У «Астаны» – другая головная боль
Успешное выступление костанайцев, выигравших до финала три встречи, связывают с тем, что по регламенту в турнире не имели права играть иностранцы – только баскетболисты с казахстанским паспортом.
– Это решение приняла федерация, взяв за основу регламент Кубка России, согласно которому в турнире могут участвовать только граждане этой страны. В итоге «Тобол» доказал своим болельщикам и руководству, что ничем не хуже команд Национальной лиги, – рассказал «КАРАВАНУ» директор «Алматинского Легиона» Олег СЕВЕРГИН.
Однако ни «Легиону», ни «Тоболу» не видать бы Кубка, как своих ушей, прими участие в турнире главная сила отечественного баскетбола – «Астана». Руководство столичной команды, видимо, решило не размениваться по мелочам, бросив все силы на спасение ситуации в Единой лиге ВТБ и Еврочеллендже.
– Никаких санкций к «Астане» применено не будет. Участие в Кубке необязательно: хочешь – играй, не хочешь – отдыхай, – пояснил Олег Севергин. – Также у астанчан жесткий график. В те же сроки они провели матч в Единой лиге ВТБ. Хотя было бы интересно посмотреть на «Астану» без легионеров.
«Бойцовский клуб»
Главному матчу турнира предшествовал поединок за третье место между «Капшагаем» и «Каспием» из Актау. Обе команды, желая реабилитироваться за поражения в полуфинале, с ходу ринулись друг на друга: порой баскетболисты пользовались приемами, которые больше подходят для дзюдо или регби. Развязка матча наступила лишь в заключительной четверти, когда у «Каспия» закончились силы. Капшагайцы ушли в отрыв и уверенно завершили матч в свою пользу – 77:66.
Финалисты, словно зарядившись энергией от увиденного, также устроили «бойцовский клуб». Дело доходило до того, что от сильных толчков игроки врезались в судей, а однажды – даже в стойку, что держит щит с кольцом. Благо, она обита мягким материалом. В этой битве «Тобол» выглядел просто молодцом – к середине второй четверти гости были впереди на 15 очков. Однако после большого перерыва что-то случилось с судейской бригадой: почти каждый спорный эпизод трактовался в пользу хозяев – алматинцев, благодаря чему последние медленно, но верно, догнали и обошли «беглецов».
– Я никогда не говорил про судейство. Чтобы не пенять на судей, нужно выигрывать уверенно. Мы собрались и за счет характера вырвали победу. Другая сторона может иметь свое мнение, – заявил Олег Севергин.
«Ленин – он!»
Помимо «основного блюда» порадовало большое количество зрителей на трибунах комплекса «Достык». Правда, в основном это были жены, родственники и друзья самих баскетболистов, а также игроки других команд, уже завершивших свое выступление.
Естественно, большинство поддерживало хозяев, но в финале нашлись и болельщики костанайского «Тобола». Они даже пытались перекричать своих оппонентов, но те заглушили их большинством. Среди алматинцев попадались и шутники, которые вместо слова «Легион» выкрикивали «Регион» или даже «Ленин – он!» – и указывали на своего соседа. Но если на площадке была спортивная война, то на трибунах – мир и спокойствие.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина