Будет ли дефицит офисной бумаги в РК - ответ Министерства индустрии и инфраструктурного развития - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Будет ли дефицит офисной бумаги в РК - ответ Министерства индустрии и инфраструктурного развития

Будет ли дефицит офисной бумаги в РК - ответ Министерства индустрии и инфраструктурного развития

"Мы сейчас бумагу привозим, основной поставщик у нас Россия - 61 процент, затем Турция и Китай. В случае необходимости, думаю, наши бизнес-структуры быстро сориентируются".

  • 29 Марта 2022
  • 81
Иллюстрация Caravan.kz

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев прокомментировал рост цен на офисную бумагу и заверил, что дефицита в Казахстане не будет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Дефицита как такового в Казахстане, я думаю, не будет. (…) Мы сейчас бумагу привозим, основной поставщик у нас Россия — 61 процент, затем Турция и Китай. В случае необходимости, думаю, наши бизнес-структуры быстро сориентируются. Если где-то какие-то препятствия возникают, у нас альтернативных маршрутов достаточно, чтобы доставить бумагу. У нас есть производство по нарезке бумаги, то есть рулонная бумага привозится, два завода таких имеются. Само сырье мы привозим из этих стран", — сказал министр, отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства.

Журналисты отметили, что цены на бумагу в магазинах растут.

"Есть специальные органы, они проверят. Цена скачет, не знаю, почему. Буквально позавчера по моему поручению заходили (в магазины канцелярских товаров. — Прим.), если одни по 3 тысячи тенге продавали, то другие магазины-  по 5-6 тысяч тенге. Наверное, соответствующие органы перепроверят", — сказал министр.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника