Проблему – на правительственный уровень
– Несмотря на запрет продавать спиртное в ночное время, люди меньше пить не стали, – говорит Канат Казиевич. – В середине января в нашем селе произошло убийство, которое потрясло весь Узынагаш: после обильного застолья сосед соседа зарубил топором!
Также Тажибеков рассказал, что неподалеку от его дома молодежь устроила притон. Веселье с девочками и водкой продолжается там круглые сутки, а стражи порядка, по его словам, смотрят на это сквозь пальцы, хотя в полицию уже неоднократно поступали жалобы!
– С этим нужно что-то делать! – возмущался наш читатель. – В нашем поселке проживает около двадцати тысяч жителей, почти все пьют, на каждом шагу есть магазины, где продают алкоголь. Проблему нужно поднимать на уровне правительства!
“Бытовуха” подшофе
Надо сказать, пьянство – беда не только поселка, в котором живет наш неравнодушный читатель. В Северо-Казахстанской области эта проблема стоит так же остро! Для примера: только в районе Магжана Жумабаева в прошлом году полицейские за нарушение антиалкогольного законодательства к административной ответственности привлекли более 600 человек (!).
По данным полиции, именно в нетрезвом состоянии совершается большая часть правонарушений. Более того, стражи порядка отмечают, что “бытовуха” стала жестче. Сценарий почти всегда один и тот же: сидели, выпивали, повздорили, а дальше кулаки, поножовщина и тюрьма.
И ведь достать спиртное в любое время суток не проблема.
– Во многих петропавловских магазинах – беспредел, – жалуются горожане. – Спиртное продается круглосуточно из-под полы, никто за этим не следит.
Петропавловск
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Какие травмы получил водитель Zeekr в результате ДТП на Аль-Фараби
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
США и Иран договорились о подписании соглашения
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок