Проблему – на правительственный уровень
– Несмотря на запрет продавать спиртное в ночное время, люди меньше пить не стали, – говорит Канат Казиевич. – В середине января в нашем селе произошло убийство, которое потрясло весь Узынагаш: после обильного застолья сосед соседа зарубил топором!
Также Тажибеков рассказал, что неподалеку от его дома молодежь устроила притон. Веселье с девочками и водкой продолжается там круглые сутки, а стражи порядка, по его словам, смотрят на это сквозь пальцы, хотя в полицию уже неоднократно поступали жалобы!
– С этим нужно что-то делать! – возмущался наш читатель. – В нашем поселке проживает около двадцати тысяч жителей, почти все пьют, на каждом шагу есть магазины, где продают алкоголь. Проблему нужно поднимать на уровне правительства!
“Бытовуха” подшофе
Надо сказать, пьянство – беда не только поселка, в котором живет наш неравнодушный читатель. В Северо-Казахстанской области эта проблема стоит так же остро! Для примера: только в районе Магжана Жумабаева в прошлом году полицейские за нарушение антиалкогольного законодательства к административной ответственности привлекли более 600 человек (!).
По данным полиции, именно в нетрезвом состоянии совершается большая часть правонарушений. Более того, стражи порядка отмечают, что “бытовуха” стала жестче. Сценарий почти всегда один и тот же: сидели, выпивали, повздорили, а дальше кулаки, поножовщина и тюрьма.
И ведь достать спиртное в любое время суток не проблема.
– Во многих петропавловских магазинах – беспредел, – жалуются горожане. – Спиртное продается круглосуточно из-под полы, никто за этим не следит.
Петропавловск
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Касым-Жомарт Токаев принял акима Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменили названия некоторых автобусных остановок
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте подозреваемого в убийстве ранили при задержании
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС