«Моя семья выбрала для переезда Японию, потому что это наиболее безопасная страна, которая близка к восточному менталитету. Там зачастую нет воровства, даже если на земле будут валяться 100 долларов, их скорее унесет ветром, чем кто-то подберет», ― поделилась Сембай.
Также девушка отметила привычку японцев следить за временем. Она рассказала, что если опоздать на работу на одну минуту, то с сотрудника могут снять дневную зарплату. И упомянула, что некоторые японцы вовсе не знают о Казахстане, либо считают его частью России.
«Многие интересовались тем, является ли Казахстан землей России. Также они думали, что в Казахстане нет своего языка, поскольку здесь разговаривают на русском. Мне всегда становилось очень обидно, и я рассказывала, что у нас существует свой казахский язык», ― поделилась девушка.
На данный момент, Жыдыра Сембай вновь переехала в Казахстан на постоянное место жительства.
«В Алматы с первого дня я заметила очень грязный воздух. Если бы у меня на руках были 15 миллионов, я бы хотела отдать их человеку, который начнет строить метро. Я бы не стала покупать себе какую-то крутую машину, поскольку она будет загрязнять воздух, которым будут потом дышать мои дети», ― посетовала Сембай.
По ее словам, она вернулась в Казахстан, чтобы помогать своей родине и поднимать экономику страны. По мнению Жадыры Сембай, все те, кто обучался за рубежом, тоже должны вернуться обратно, так как никто, кроме казахстанцев, не будет поднимать нашу страну.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС