В прошлом году в “КАРАВАН” обращалось немало людей с ограниченными возможностями, которые сетовали на отсутствие мест для парковки возле больниц и поликлиник. В итоге им приходилось с немалым трудом добираться до врачей.
Критика возымела действие – после вступления в силу нового Закона “О дорожном движении” количество парковочных мест для инвалидов резко увеличилось. Казалось бы, теперь людям с ограниченными возможностями больше не придется кружить возле больниц, ЦОНов или акиматов, чтобы припарковать свое авто: у них есть законное место. Но не тут-то было!
Знаков много, а инвалидов нет
Проехав по городу, мы убедились, что, несмотря на огромное количество дорожных знаков с табличкой “Для инвалидов”, на припаркованных там машинах нет никаких символов, говорящих о том, что авто принадлежит человеку с ограниченными возможностями. Да и сами автовладельцы впечатления немощных людей явно не производили.
И даже потенциальная угроза штрафа их, похоже, не пугает, хотя штраф за парковку машины на месте, предназначенном для инвалида, вырос в 10 раз – до 50 МРП, при повторном нарушении – 75 МРП. Напомним – 1 МРП равен 1 982 тенге, так что сумма выходит немаленькая.
Порядка нет и возле акимата
Впрочем, вопрос, чья же машина стоит на парковке для инвалидов, интересует сотрудников дорожно-патрульной полиции, видимо, пока не очень сильно.
Кроме того, проехав по Алматы, мы выяснили еще и то, что свеженькие дорожные знаки с указателями “Для инвалидов” можно увидеть далеко не возле каждого заведения. Многие кафе, рестораны и прочие увеселительные заведения хоть и имеют стояночные места, однако новых указателей для инвалидов там нет.
За примерами далеко ходить не надо, взять хотя бы перекресток Фурманова – Сатпаева, что в самом центре города, в двух шагах от акимата. Несмотря на обилие парковочных мест возле заведений, расположенных здесь, мест для парковки машин инвалидов не наблюдается. Зато снуют какие-то люди в жилетах, которые быстренько выставляют металлические столбики и резервируют парковочные места. Но только для клиентов этих заведений. Других туда не пускают, хотя это земля общественного пользования.
Но полиция внимания на эту проблему не обращает.
Алматы
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Парковка по новым ценам: какие участки Алматы оказались самыми дорогими
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана