Аэропорт Петропавловска выставлен на торги - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аэропорт Петропавловска выставлен на торги

Аэропорт Петропавловска выставлен на торги

Торги пройдут 31 марта. Стартовая стоимость – 5 миллиардов 600 миллионов тенге. Воздушная гавань сейчас находится в коммунальной собственности. Там работают около ста человек.

  • 17 Марта 2022
  • 47
Фото - Caravan.kz

Аэропорт Петропавловска выставляют на аукцион. Его планируют передать в доверительное управление на 3 года, передает корреспондент «Хабар 24».

Торги пройдут 31 марта. Стартовая стоимость – 5 миллиардов 600 миллионов тенге. Воздушная гавань сейчас находится в коммунальной собственности. Там работают около ста человек. Местные власти называют деятельность предприятия убыточной. Несмотря на международный статус, аэропорт принимает самолёты пока только из двух городов – Нур-Султана и Алматы. Взлётно-посадочная полоса и терминал были капитально отремонтированы в 2016 году.

На ремонт остальных объектов и обновление спецоборудования требуются немалые финансовые вложения, отмечают в акимате. И это одно из обязательных требований для новой управляющей компании.

Новый эксплуатант аэропорта обязан будет в течение 10 лет вложить полтора миллиарда тенге. Это привести должно в порядок инфраструктуру. Отремонтировать, капитальный ремонт, реконструкция, обновление оборудования, лаборатория. На весь период доверительного управления эксплуатант должен сохранить вид деятельности, то есть аэропортовой деятельности. По истечении трёх лет он имеет право выкупить, — прокомментировал заместитель руководителя Управления пассажирского транспорта и автодорог Мирхат Абильмажинов.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта