США намерены к апрелю открыть свое посольство в Гаване на базе секции интересов - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+12 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
США намерены к апрелю открыть свое посольство в Гаване на базе секции интересов

США намерены к апрелю открыть свое посольство в Гаване на базе секции интересов

США намерены добиться превращения своей секции интересов в Гаване в полноценное посольство к апрелю текущего года. Об этом сообщило в четверг из Вашингтона информационное агентство Reuters, ссылающееся на неназванных должностных лиц США.

  • 6 Февраля 2015
  • 1351
Иллюстрация Caravan.kz

В соответствии с такими данными, Вашингтон хочет иметь функционирующее посольство на Кубе к 7-му Саммиту Америк, намеченному на 10-11 апреля в Панаме. На этом международном форуме якобы планируется личная двусторонняя встреча президента США Барака Обамы и председателя Госсовета и Совета министров Кубы Рауля Кастро.

В свою очередь Гавана настаивает на том, чтобы США сначала исключили ее из своего перечня стран-спонсоров терроризма. Этот «черный список» составляется госдепартаментом США. В настоящее время в него входят Иран, Куба, Сирия и Судан.

Однако правительство США считает, что завершить межведомственные и иные процедуры, необходимые для того, чтобы вычеркнуть Кубу из данного перечня, удастся только в июне или даже еще позднее. Впрочем, Белый дом будто бы отдал спецслужбам США распоряжение уже к марту выполнить свою часть этой работы.

США разорвали дипломатические отношения с Кубой в 1961 году после национализации властями в Гаване американской собственности на острове. Тем не менее, с 1977 года на Кубе работает секция интересов США. Формально она действует при посольстве Швейцарии. Аналогичную форму дипломатического присутствия в Вашингтоне имеет Куба.

В декабре 2014 года президент США Барак Обама после тайных американо-кубинских контактов признал, что прежняя политика Вашингтона в отношении Гаваны не работает, и объявил о начале движения к нормализации двусторонних связей и смягчении санкций в отношении Гаваны. Выступая в январе с очередным ежегодным посланием «О положении страны», хозяин Белого дома призвал Конгресс США начать уже в этом году двигаться к полному свертыванию американского эмбарго в отношении островного государства.

Между тем помощник госсекретаря США по делам Западного полушария Роберта Джейкобсон сообщила в минувший вторник во время слушаний на Капитолийском холме, что новый раунд американо-кубинских переговоров, посвященных восстановлению дипотношений, состоится позднее в текущем месяце.

Эти встречи пройдут в Вашингтоне. Их предыдущий раунд состоялся в Гаване 21-22 января. Делегацию США на тех консультациях возглавляла Джейкобсон, а кубинскую — директор департамента США в МИД островного государства Хосефина Видаль.

itar-tass.com

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Где в ближайшие дни не будет света в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора