Как казахстанцы реагируют на провокационное заявление Зюганова о русских в РК - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+26 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как казахстанцы реагируют на провокационное заявление Зюганова о русских в РК

Как казахстанцы реагируют на провокационное заявление Зюганова о русских в РК

На фоне событий в Украине казахстанцы обратили внимание на заявление российского политика, которое тот сделал после январских событий.

  • 9 Марта 2022
  • 39788
Иллюстрация Caravan.kz

Казахстанцы обсуждают слова депутата Геннадия Зюганова о том, что "Северный Казахстан в основном русский", и что "нужно защитить русскоговорящее население", передает медиа-портал Сaravan.kz.

В своей речи после январских событий Зюганов отметил, что на севере Казахстана много русских, и заявил, что в Южном Казахстане в школах не преподают русский язык. Также он считает, что правительство России должно защитить русскоязычное население в Казахстане и такие объекты, как Байконур и завод по производству оружейного урана. Сейчас его речь получила более широкую огласку, и казахстанцы стали активно её обсуждать. 

Сенатор Ахылбек Куришбаев оценил высказывание Зюганова как одиозное и подчеркнул:

"Треть студентов в казахстанских высших учебных заведениях выбирают в качестве языка обучения русский язык, и им предоставляется такая возможность.

В Казахстане успешно работает десять русских театров. В том числе в Таразе (Жамбылский русский драматический театр) и Шымкенте (Русский драматический театр), то есть на юге Казахстана, где, по словам господина Зюганова, русский язык якобы притесняется.

Также в нашей стране беспрепятственно работают два русских центра фонда «Русский мир» — в Алматы и Актобе. Кроме того, в Семее и Павлодаре действуют два Центра правовой помощи российским соотечественникам.

Таким образом, заявление Зюганова Г.А. о якобы творящемся «произволе» в отношении русскоязычных граждан не имеет ничего общего с реальной ситуацией в нашей стране(!) Казахстан".

Ещё он отметил, что безответственные заявления способны несколько накалить и так непростую ситуацию в наших странах.

Политолог Газиз Абишев также высказался на этот счёт:

"Если в южных регионах с практически моноэтничным составом населения люди с родным казахским языком не хотят использовать никакой другой в общении между собой — это, вообще-то, абсолютно естественная ситуация. Там учат русский язык, но люди предпочитают использовать только казахский. Во всех российских школах учат английский, и что, дети говорят между собой на английском?"

Председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Айгуль Куспан тоже прокомментировала ситуацию:

"Зюгановский спич — откровенно провокационное, безответственное заявление в отношении Казахстана, самого дружественного и надежного партнера России.

Думаю, что таким нелепым образом лидер КПРФ решил показать себя главным патриотом страны. Но только он оказывает России “медвежью услугу”, внося раздор между народами".

Обычные казахстанцы в комментариях к новостям также активно высказывают своё мнение:

Напомним, сегодня идёт четырнадцатый день боевых действий на территории Украины.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов