Задержаны вандалы, укравшие таблички из парка 28 героев-панфиловцев в Алматы - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+25 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Задержаны вандалы, укравшие таблички из парка 28 героев-панфиловцев в Алматы

Задержаны вандалы, укравшие таблички из парка 28 героев-панфиловцев в Алматы

От их рук пострадала Аллея героев.

  • 7 Марта 2022
  • 779
Иллюстрация Caravan.kz

Снятые с памятников таблички и буквы они попытались сбыть в пункте металлоприема, передает медиа-портал Сaravan.kz.

"Нами задержаны похитители табличек с Аллеи героев в Алматы.
Напомню, заявление о краже 2 букв и 13 табличек с тумбы Аллеи героев в парке имени 28 гвардейцев – панфиловцев к нам поступило 4 марта этого года.

Уголовные дела зарегистрированы в едином реестре досудебного расследования по ст.188 ч.3 УК РК — Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и по ст.294 УК РК — Вандализм.

С целью раскрытия данного преступления была создана специальная следственно-оперативная группа, в состав которой также вошли криминалисты и сотрудники криминальной полиции города.

Похитители были установлены сразу же. Также в кратчайшие сроки удалось установить автомашину, на которой они передвигались. Подозреваемых – трое, 1996 и 1997 годов рождения. Они – жители одного из поселков Енбекшиказахского района, Алматинской области.

Злоумышленники задержаны и взяты под стражу. Они признались, что украли чугунные таблички и буквы из латуни, с целью дальнейшей их продажи в пункт приёма.


Оперативным путём мы отследили маршрут сбыта похищенного имущества и установили еще трех фигурантов, причастных к скупке краденого. Они тоже являются жителями этого же села. Конечная точка – пункт приёма металла по улице Бекмаханова, в Турксибском районе г.Алматы. Буквы и таблички с Аллеи героев готовили на сплав.

Вещественные доказательства изъяты. Их общий вес составил 44,5 кг латуни.
В отношении скупщиков в ЕРДР зарегистрировано уголовное дело по ст.196 ч.1 УК РК. Они тоже водворены в изолятор временного содержания ДП города Алматы.

Производство досудебного расследования поручено следователям УП Медеуского района.
Ход и результаты расследования поставлены на контроль в Департаменте полиции города Алматы", — сообщил Рустам Абдрахманов, заместитель начальника Департамента полиции Алматы по следственной работе.

Напомним, ранее полиция Алматы сообщила, что ищет мужчину, который разбрасывал деньги на улице.
В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов