Редакция Caravan.kz разобралась, почему ситуация сложилась именно так.
Родственники пророка
Первый из родов, не входящих ни в один жуз, — кожа. Считается, что они произошли от арабов — родственников самого пророка Мухаммеда, которые потом приехали проповедовать ислам в степях будущего Казахстана. Однако генетические исследования показали, что это не так. Ученые сравнили геномы нескольких родов казахской духовной аристократии и обнаружили, что общих мужских предков у них нет.
"Видимо, изначально генеалогия степного духовенства была основана не на биологическом родстве, а на духовном наследии от учителя ислама к его ученикам. Лишь позднее — с принятием ислама в качестве государственной религии в Золотой Орде и ростом социального статуса кланов кожа и сунак — эта духовная цепочка стала сопровождаться биологическим родством", — говорится в статье.
Согласно другому исследованию, кожа с высокой вероятностью происходят не от арабских, а от иранских и таджикских миссионеров.
В силу происхождения представители кожа часто и сами были священнослужителями. Благодаря этому они как правило получали блестящее образование, знали несколько языков и являлись представителями интеллигенции. Они нередко становились посредниками в политических переговорах и консультировали правителей.
Ярким примером кожа можно назвать акына Шортанбая Канайулы, творчество которого отличается остросоциальной тематикой.
Потомки Чингисхана
Другие представители — торе, потомки Джучи, старшего сына Чингисхана.
Род торе был привилегированным у казахов.
Обычный суд не мог разбирать их дела, для этого собирался ханский суд. За убийство торе нельзя было откупиться, наказанием за такое преступление всегда была смерть.
И, конечно, главная привилегия — только представители этого рода становились ханами. Лишь султан-чингизид, который показал блестящие способности в политике и военном деле, а также получил поддержку народа, мог претендовать на титул хана.
Для этого собирался курултай, на который съезжалась вся степная аристократия. На общем собрании нового правителя торжественно сажали на белую кошму, которую потом поднимали самые влиятельные представители знати, при этом трижды выкрикивая слово "Хан".
Когда новоиспеченный хан сходил с кошмы, ее было принято разрывать на множество кусочков, которые становились памятными сувенирами для участников церемонии.
Из известных представителей торе можно назвать Шокана Уалиханова и Даулеткерея.
Торе никогда не было много. Например, в начале 20 века их было меньше 30 тысяч человек, а сейчас — около 10 тысяч. При этом людей, у которых есть "общие гены с Чингисханом", — сейчас около 16 миллионов. Это объясняется тем, что дети женщин-торе от мужчин из других родов чингизидами уже не считались, а также тем, что "ген Чингисхана" — в немалой степени миф.
— В 2003 году была опубликована классическая статья Татьяны Зержал и других генетиков «The Genetic Legacy of the Mongols» (2003). В этой статье была выдвинута гипотеза о происхождении большого количества населения в Азии от Чингисхана и его родственников. Но авторы определили гаплотип «Чингисхана» в отрыве от истории и классической генеалогии (не тестировали тех людей, кто по историческим генеалогиям являются потомками Чингиз-хана), исходя из посылки, что большая группа людей в Монголии имеет общего предка, жившего в эпоху Чингисхана (или немного до него). Идеальным кандидатом на эту роль был Чингисхан. Понятно, что гаплотип неизвестного человека из Монголии X века (результаты анализа ТМRСА), был бы менее интересен в научном и ненаучном планах. Журналисты сразу подхватили эту новость, но при этом исказив ее. К примеру, они убрали из гипотезы Татьяны Зержал и соавторов слово «родственников». Теперь все эти люди начали считаться потомками Чингисхана. Экстраполируя результаты их расчетов на все население Азии, журналисты пришли к выводу, что гаплотипы старкластера имеют 16 миллионов человек, то есть на «данный момент в мире проживает 16 миллионов потомков Чингиз-хана». Реальных чингизидов, имеющих генеалогические доказательства происхождения от Чингиз-хана, у нас не так уж и много, а вот людей, имеющих «звездный кластер», в Казахстане очень много, примерно 20-30 % от численности всех казахов, — прокомментировал этот миф Жаксылык Сабитов.
Опора и защита
Третий род, который был вне жузов, — толенгуты, опора и защита торе.
Из толенгутов была образована личная дружина хана, толенгуты охраняли и обслуживали аристократические семьи, собирали налоги, помогали во время переговоров, занимались хозяйством. Они были главными помощниками ханов и султанов.
"Если говорить современным языком, то толенгуты были исполнительным аппаратом при хане или султане. Они обеспечивали работу организационно-правового механизма исполнительной власти в кочевом государстве", — пишет профессор Марат Сарсембаев.
Также он отмечает, что хотя толенгуты сильно зависели от ханов и султанов, крепостными они не были. Это подтверждается информацией из архивов.
"В 1833 г. несколько тюленгутов обратились к царской администрации Западно-Сибирского ведомства с жалобой на султанов, что они хотят приравнять их в правах к крепостным. По жалобе началось следствие, которое производил стряпчий Скорина", — говорится в статье Ф. Зобнина, изданной до Октябрьской революции.
Но при этом толенгуты не могли, например, отказаться от участия в военных походах, как представители других родов.
"В казахском обществе власть хана во многом определялась его харизмой, у него ресурсов как таковых не было. У хана не было личной армии, поэтому он просил: "Давайте пойдем в поход на тех", — и роды могли ему отказать. А толенгуты были зависимы от хана и должны были всегда следовать за ним", — поясняет историк Жаксылык Сабитов.
В конце 19 века связь толенгутов с торе начала ослабевать, а после образования СССр и вовсе сошла на нет.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В горах Алматы подростку стало плохо на высоте более 2500 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок