Эво Моралес в третий раз вступит в должность президента Боливии - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+12 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Эво Моралес в третий раз вступит в должность президента Боливии

Эво Моралес в третий раз вступит в должность президента Боливии

На всеобщих выборах в октября 2014 года он набрал 61% голосов избирателей, при этом отрыв от ближайшего соперника составил свыше 35% голосов.

  • 23 Января 2015
  • 1040
Иллюстрация Caravan.kz

Представитель коренной индейской народности аймара Эво Моралес 22 января в третий раз вступит в должность президента Боливии. На всеобщих выборах 12 октября 2014 года лидер партии «Движение к социализму» набрал 61% голосов избирателей.
О его высокой поддержке населением свидетельствует то, что отрыв от ближайшего соперника, предпринимателя Самуэля Дориа Медины, возглавляющего правоцентристский «Фронт национального единства», составил свыше 35% голосов.

Популярность Моралеса среди избирателей во многом объясняется улучшением экономической ситуации в стране. С 2006 года, когда он впервые принял бразды правления государством, Боливия добилась одних из самых высоких экономических показателей в Латинской Америке.

В частности, правительству удалось утроить ВВП страны, который в 2014 году составил 30,6 млрд долларов. По данным Экономической комиссии для Латинской Америки и Карибского бассейна, уровень бедности в Боливии снизился с 38 до 18%

Успехом своей политики Эво Моралес считает возвращение в собственность государства приватизированных предприятий стратегического энергетического сектора. В 2006 году иностранные нефтегазовые компании были поставлены перед выбором: перезаключить контракты на менее выгодных для себя условиях или покинуть страну.

За время пребывания Моралеса у власти доход на душу населения вырос более чем вдвое, а поступления в бюджет с 2006 года увеличились на 160%. Эти средства идут на строительство дорог, школ и больниц, а также на различные социальные программы. Однако сделать предстоит еще много, ведь Боливия по-прежнему остается одной из беднейших стран Южной Америки.

Главный вызов для правительства заключается в возможном снижении цен на газ, который выступает основным источником доходов Боливии. Оно может произойти уже во второй половине этого года под влиянием падения мировых цен на нефть. В этой связи Эво Моралес недавно заявил, что в случае необходимости власти прибегнут к накопленным валютным запасам, которые составляют около 14,4 млрд долларов.

Политик отметил, что такое развитие событие «не должно вызывать опасений». Он выразил уверенность в том, что правительство сумеет компенсировать потенциальное снижение газовых доходов за счет экспорта продукции других отраслей, расширения внутреннего рынка и запланированных на этот год инвестиций.

Эво Моралес — сторонник левых идей, он поддерживает концепцию социализма ХХI века, выдвинутую его другом и соратником, покойным президентом Венесуэлы Уго Чавесом. Он выступает ярым критиком политики Соединенных Штатов, которые называет «империей». 10 сентября 2008 года Моралес потребовал, чтобы посол США покинул Боливию и обвинил его в поддержке оппозиции и антиправительственном заговоре. В ответ Вашингтон объявил персоной нон грата боливийского посла. С тех пор страны не поддерживают отношения на таком уровне.

В то же время Эво Моралес выступает за активное развитие сотрудничества с Россией. В июне 2014 года, на проходившем в боливийском городе Санта-Крус саммите «Группы 77 плюс Китай» — крупной международной организации развивающихся стран, действующей в рамках ООН, боливийский лидер выразил заинтересованность в присоединении к ней России.

По его мнению, подключение РФ к работе «крупнейшей международной организации ООН» существенно укрепило бы ее влияние. Он считает, что в таком случае объединение могло бы называться «Группа 77 плюс Китай и Россия».

Как ожидается, на церемонию инаугурации президента Боливии прибудут представители 40 стран. Несомненно, не пройдет незамеченным отсутствие чилийского лидера Мишель Бачелет, что свидетельствует о напряженности в отношениях двух соседних государств. Боливия добивается возвращения выхода к морю, утраченного в результате Тихоокеанской войны (1879-1884 гг.), что стало своего рода национальной идеей страны.

Переговоры между Сантьяго и Ла-Пасом окончательно зашли в тупик, страны не поддерживают дипотношений на уровне послов с 1978 года. Боливия подала иск в Международный суд ООН в Гааге, надеясь на урегулирование спора в свою пользу и возвращение выхода к тихоокеанскому побережью.
http://itar-tass.com

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Где в ближайшие дни не будет света в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора