МИД РК просит казахстанцев не ехать в Украину - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
+1 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
МИД РК просит казахстанцев не ехать в Украину

МИД РК просит казахстанцев не ехать в Украину

"Во-первых, до Украины добраться сложно, потому что существуют очень большие проблемы с логистикой".

  • 2 Марта 2022
  • 36
Фото - Caravan.kz

В МИД Казахстана прокомментировали информацию о заявлениях некоторых жителей страны о желании поехать в Украину в качестве добровольцев, передает BaigeNews.kz.

Во-первых, до Украины добраться сложно, потому что существуют очень большие проблемы с логистикой. Во-вторых, я бы не рекомендовал нашим гражданам сейчас ехать в Украину, потому что, честно говоря, до 23 числа наши самолеты Air Astana летали в Киев четыре раза в неделю. Посольство рекомендовало нашим гражданам как можно скорее уезжать. Многие не послушались, а потом, когда все началось, уже начались упреки в том, что посольство не сработало, МИД не сработал, — сказал первый заместитель министра иностранных дел РК Шахрат Нурышев в кулуарах Мажилиса.

Он напомнил, что в случае возникновения сложных ситуаций граждане будут обращаться в дипломатическое представительство Казахстана в Украине.

Эти граждане, которые сейчас вынашивают какие-то идеи поехать в Украину, если они завтра попадут в какую-то ситуацию, к кому они будут первым делом обращаться? К МИДу и посольству. Я очень прошу наших граждан воздержаться от таких намерений поехать туда, — отметил Нурышев

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Расписание выступлений казахстанских спортсменов на зимней Олимпиаде в Италии

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Территорию Никольского рынка в Алматы вернули государству: Коспаеву вынесли приговор

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС