Южная Корея и Сингапур присоединились к международным санкциям против Москвы, ужесточив экспортный контроль против России, передает Reuters.
Власти Южной Кореи решили ввести запрет на экспорт стратегических материалов в Россию. Корейское правительство также приняло решение способствовать дополнительному высвобождению стратегических запасов нефти для стабилизации международного энергетического рынка и дальнейшему рассмотрению других мер, таких как перепродажа СПГ в Европу.
"Южная Корея готова присоединиться к международному решению отключить Россию от платежной системы SWIFT из-за ситуации вокруг Украины. Кроме того, Южная Корея решила запретить экспорт стратегических материалов в Россию", — говорится в заявлении МИД Южной Кореи.
Среди стратегических товаров, которые будут контролироваться, — поставки электроники, полупроводников, компьютеров, информации и связи, датчиков и лазеров, навигации и авионики, морского и аэрокосмического оборудования.
Как отметили в министерстве, Сеул уже уведомил США о решении отключить Россию от платежной системы SWIFT, добавив, что Южная Корея увеличит гуманитарную помощь Украине.
Сингапур в свою очередь решил заблокировать некоторые российские банки и финансовые операции, связанные с Россией, в то же время усилив контроль за экспортом.
Министр иностранных дел Сингапура Вивиан Балакришнан заявил, что на предметы, которые могут использоваться, как оружие в Украине против ее граждан, Сингапур введет экспортный контроль. Конкретные меры отрабатывают, их объявят в ближайшее время.
"Мы продолжаем ценить наши добрые отношения с Россией. Однако мы не можем мириться с такими нарушениями суверенитета и территориальной целостности другого суверенного государства", — заявил министр.
По его словам, Сингапур намерен действовать совместно с другими странами-партнерами, чтобы ввести соответствующие санкции и ограничения против России.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина