Олланд предложил отменить санкции против России - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+11 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Олланд предложил отменить санкции против России

Олланд предложил отменить санкции против России

Президент Франции считает, что если в России кризис, то это не обязательно хорошо для Европы.
Президент Франции Франсуа Олланд предложил снять штрафные органичения против России в случае прогресса в разрешении украинского кризиса.

  • 9 Января 2015
  • 953
Иллюстрация Caravan.kz

Французский лидер надеется, что на встрече в столице Казахстана Астане 15 января удастся найти пути решения прекращения конфликта в Донбассе. «Если в России кризис, то это не обязательно хорошо для Европы. Я думаю, что санкции сейчас должны остановиться. В случае если будет прогресс по Украине, они должны быть сняты. Если же прогресса не будет, санкции останутся», — приводит слова Олланда РИА «Новости».

Президент напомнил, что в конце минувшего года общался с президентом России Владимиром Путиным, президентом Украины Петром Порошенко и канцлером ФРГ Ангелой Меркель, и тогда удалось добиться некоторого прогресса.

По мнению Олланда, до Путина надо донести позицию Европы. «Нужно сказать ему, чего мы хотим и чего не хотим», — заявил глава французского государства. Он высказал мнение, что Путин не намерен аннексировать восток Украины, но при этом Москва не хочет, чтобы Киев перешел в лагерь НАТО.

Он также заявил, что поедет на встречу лидеров Франции, России, Германии и Украины в Астане 15 января только при условии, что стороны смогут добиться нового реального прогресса.

Как известно, 15 января в столице Казахстана Астане состоится встреча в «нормандском формате» с участием Владимира Путина, Петра Порошенко, Франсуа Олланда и Ангелы Меркель.

В понедельник, 5 января, в Берлине началась встреча по украинскому вопросу в «нормандском формате». Он предусматривает участие представителей МИД Украины, России, Германии и Франции. Как ранее сообщил «Интерфаксу» замглавы МИД РФ Григорий Карасин, российскую сторону будет представлять директор второго департамента стран СНГ Виктор Сорокин.
http://www.utro.ru

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Где в ближайшие дни не будет света в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора