Сергей КУЛАГИН: Конфетку хочешь? - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+16 °C
Алматы
2026 Год
4 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сергей КУЛАГИН: Конфетку хочешь?

Сергей КУЛАГИН: Конфетку хочешь?

Аким Акмолинской области поведал в Астане журналистам много интересного о себе и своей работе.

  • 26 Декабря 2014
  • 1815
Иллюстрация Caravan.kz

Больше всего СМИ интересовал вопрос с непонятной ситуацией в “сонном” селе Калачи, где почти год в буквальном смысле засыпают люди. Многочисленные комиссии так и не смогли выяснить причину массовой спячки жителей поселка. Сергей КУЛАГИН наконец заявил, что считает необходимым переселить людей:

– Реакция на переселение неоднозначная, но 70 процентов согласны. Будем с ними работать и максимально предоставлять приемлемые жилищные условия. В первую очередь мы должны переселить семьи с детьми. Для этого нужно предварительно 2 миллиарда тенге. Деньги могут выделить во второй половине 2015 года. Но я переговорил со многими хозсубъектами, которые могли бы помочь жителям села Калачи.

Глава Акмолинской области спокойно ответил на вопрос, почему за время его работы в регионе своих мест за полгода лишились сразу десять руководителей разного ранга:

– Если нет ни одного инвестпроекта, не отремонтировано ни одной школы, ничего не сделано для людей, водопровода нет, зачем тогда человека держать?

Затрагивая тему кадровой политики, журналисты сразу спросили Сергея Кулагина о сыне, который в 26 лет стал акимом района в Астане. На этом посту он пробыл недолго, потому что не смог пройти тестирование для зачисления в чиновничий корпус А. Сейчас занимает должность руководителя управления коммунального хозяйства столицы.

– Не рановато ли идти в начальники? – спросили журналисты.

Пытаясь заступиться за сына, известный чиновник вдруг вспомнил свою непростую и яркую биографию.

– Я в 26–27 лет уже директором совхоза был, потом управляющим “Сельхозтехники”. Я сын доярки-свинарки… А вы сейчас проанализируйте и посмотрите вокруг. Разве других 26-летних нет? Или вы только Кулагина заметили? И что, 26-летние здесь присутствующие считают себя неталантливыми? Допустим, кому-то редакцию доверить – разве вы не справитесь? Встаньте и скажите, кто не справится.

– Так не назначают же, – возразили журналисты.

– Здесь вопрос другой уже, понимаете, не назначают. Говорят же: “Конфетку хочешь? – Хочу! – А нету!”. Так же у нас получается, вы задали вопрос, я ответил: “Не рано, и пусть дерзает”, –  воодушевленно заключил аким Кулагин.

Астана

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана