Об этом рассказала изданию менеджер по проектам Центра по обеспечению каналов поставок Goldwind Крисси Ки. По ее словам, у этой компании уже разработан бизнес-план и этим летом группа начала активные поиски российского партнера для намеченного проекта.
«В наших планах — строительство отдельного самостоятельного или совместного с российским предприятием завода по производству ветровых турбин и лопастей, — говорит Крисси Ки. — Согласно плану, к весне 2015 года мы заключим соглашение с проектировщиком и начнем работы по реализации проекта, сейчас мы проводим встречи в России. Не исключено, что производить ветровые турбины мы будем совместно с другими российскими компаниями».
Goldwind ведет переговоры с одной из крупнейших энергоинжиниринговых компаний — «Группой Е4». Представитель «Е4» Елена Гурьянова подтвердила, что встреча с представителями Goldwind действительно состоялась этим летом.
«В ходе нее китайцы предложили за свой счет построить в России завод по производству ветряных лопастей и генераторов, — рассказала Гурьянова. — Мы сообщили, что возможности компании позволяют разработать для них проектное решение завода и выполнить полный комплекс работ проекта «под ключ». Но это была лишь ознакомительная встреча, на которой китайская сторона презентовала свой проект».
При этом размеры вложений и объемы планируемого производства в Goldwind пока огласить не готовы. Мощность одной выпускаемой установки будет составлять от 1 МВт энергии.
«О том, сколько завод сможет производить, говорить рано, — отметила Крисси Ки. — Нами пока исследуются потребности регионов России в этом виде энергетики. Предположительно, завод могут возвести в восточной части России».
Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин выразил мнение, что потребность в таком предприятии в России действительно существует, но устанавливать ветряки будет продуктивно только лишь на Дальнем Востоке и в Якутии. По его мнению, там ветряные турбины станут отличной альтернативой дизельной генерации, в то время как в остальной части страны есть избыток электроэнергии.
«На Урале или в европейской части России нет смысла устанавливать ветряные турбины: энергию с избытком обеспечивают традиционные ТЭЦ, микроГЭС, атомные электростанции. Бессмысленно и на юге России — здесь уже активно развиваются солнечные технологии, — объяснил Пикин. — А на востоке в итоге это даже дешевле. Поскольку газовые сети туда тянуть дорого, а мазут растет в цене, альтернативная энергетика становится выгодным и экологичным решением. Goldwind представляются отличными партнерами в этом деле».
Об интересе к российскому рынку заявили изданию и в других китайских компаниях, занимающихся энергетикой, — Dongfang Electric Corporation (DEC) и Xian Electric Engineering. Аналогичную заинтересованность проявили в китайской Xian Electric Engineering Co.
http://www.utro.ru
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора