Китайцев обязали регистрировать все свое имущество - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+11 °C
Алматы
2026 Год
12 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Китайцев обязали регистрировать все свое имущество

Китайцев обязали регистрировать все свое имущество

В КНР много незарегистрированных авто и домов.

Государственный совет Китайской Народной Республики (высший государственный исполнительный орган Китая) в рамках борьбы с коррупцией в КНР принял ряд постановлений, обязывающих всех владельцев движимого и недвижимого имущества регистрировать свою собственность в едином национальном реестре имущества.

  • 26 Декабря 2014
  • 922
Иллюстрация Caravan.kz

До настоящего времени в Китае не было подобных правил, что позволяло гражданам страны использовать такое имущество, как незарегистрированные автомобили, чтобы скрывать свои активы от властей, пишет Reuters. Новые правила вступят в силу с 1 марта и являются важным шагом в создании единого национального реестра имущества.

«Все объекты недвижимости – земельные и водные наделы, а также дома, леса и тому подобное – станут субъектом этого набора правил. Правила распространяются на первичную регистрацию, случаи смены владельца, а также передачи имущества, и, среди прочего, на списания и замораживания активов», – говорится в заявлении Госсовета.

По словам правительственных чиновников, потребуется около трех лет на создание единого национального реестра имущества, и около четырех лет, чтобы запустить платформу по контролю за этим реестром, которая будет способствовать проведению налоговых и финансовых реформ в стране.

Отраслевые эксперты говорят, что новые правила выведут коррумпированных чиновников на чистую воду, заставив их сообщить о незаконно приобретенном имуществе. Вместе с тем, эксперты отмечают, что новые правила были опубликованы позже, чем ожидалось, что отражает серьезное сопротивление со стороны местных органов власти и других инсайдеров.

Несмотря на то, что в КНР уже действует система сбора властями информации о собственности граждан, специалисты говорят, что она не консолидирована и не всеобъемлющая, что делает ее недостаточно эффективной, чтобы эффективно контролировать рынок недвижимости.

Возглавивший КНР в конце 2012 года Си Цзиньпин сделал борьбу с коррупцией одним из своих главных приоритетов. Ее целью стало искоренение мздоимства среди официальных лиц и повышение авторитета правящей Коммунистической партии среди населения. Сейчас в Китае под следствием находятся десятки чиновников высокого ранга и топ-менеджеров государственных компаний.
http://www.segodnya.ua/

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Где в ближайшие дни не будет света в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора