По статистике, в Северном Казахстане около тысячи безработных алиментщиков. Но на деле многие из них просто не хотят отдавать законный долг родным детям, скрывая свои доходы.
Власти готовы им помочь с трудоустройством. Однако идти куда попало работать должники не хотят, выбирают работу себе по вкусу, а тем временем долги по алиментам увеличиваются. Ведь если алиментщик без работы, сумма взыскания предъявляется ему исходя из среднемесячной республиканской заработной платы.
Если средств у неплательщика нет – есть иные рычаги воздействия на него. По закону, возместить неуплату можно имуществом должника. А для особо злостных предусматривается уголовная ответственность, хоть и с условным сроком.
– Кроме того, раньше среди должников числились в основном мужчины, а теперь среди представленных трех тысяч нерадивых алиментщиков 500 – это женщины, лишенные родительских прав. Детишек в этом случае обычно воспитывают бабушки и дедушки, – отмечают в департаменте по исполнению судебных актов Северо-Казахстанской области.
Петропавловск
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Я отец пятерых детей" - какого будущего боится Багдат Мусин из-за ИИ?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
США и Иран договорились о подписании соглашения
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок