В университете им. Шакарима прошла международная научно-практическая конференция “Перспективы развития машиностроения и транспорта в XXI веке”. Обсудить состояние отрасли и качество подготовки специалистов съехались ученые-теоретики и инженеры-практики из Казахстана, России и Чехии.
Семей не случайно стал точкой сбора машиностроителей, сегодня в городе работает три завода по сборке и выпуску конверсионной военной техники, танков и БТРов, автобусов, грузовых автомобилей и спецтехники. Образцы продукции и стали экспонатами своеобразной выставки под открытым небом в университетском дворе.
– Сегодня в Семее бурно развивается машиностроение, – считает доктор технических наук профессор Далел ЖАЙЛАУБАЕВ. – И автостроительные предприятия города являются базовыми для наших выпускников-машиностроителей.
Чешские ученые из университета Центральной Богемии успели прочитать курс лекций для студентов и магистрантов. Производственники и ученые поделились своим видением проблем и перспектив развития отрасли, рассказали о путях развития этих сфер.
Семей
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана