Внести ограничения для иностранных рабочих предложили в ДВД Астаны - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Внести ограничения для иностранных рабочих предложили в ДВД Астаны

Внести ограничения для иностранных рабочих предложили в ДВД Астаны

По словам стражей порядка, одним из факторов, влияющих на криминогенную ситуацию в столице, является большой приток нелегальных иммигрантов.

  • 28 Ноября 2014
  • 1317
Иллюстрация Caravan.kz

В частности, теперь полицейские предлагают регистрировать граждан в Астане только при наличии 15 квадратных метров жилья на одного человека. Кроме того, по их мнению, необходимо увеличить суммы штрафов и создать центр содержания иностранных граждан, нарушивших миграционное законодательство и подлежащих выдворению.

– Благодаря этому мы сможем удерживать нарушителей до решения суда и не позволить им безнаказанно уезжать в свою страну, как зачастую делают граждане той же Турции, – отметил заместитель руководителя департамента внутренних дел столицы Батырлан ЕСЕНБАЙ в ходе публичных слушаний в Астане.

В настоящее время динамика прироста граждан в столице составляет от 605 тысяч до 844 тысяч человек ежегодно. С начала года Астану посетили свыше 90 тысяч зарубежных гостей.

Однако далеко не все прибывшие иностранцы соблюдают миграционное законодательство, и, как показывает практика, их официальная цель приезда не соответствует фактической деятельности в Астане.

По информации столичного ДВД, зачастую гости столицы ведут себя не лучшим образом, нарушают законодательство. В текущем году выявлено 248 случаев мелкого хулиганства, распития спиртных напитков, загрязнения мест общего пользования и других мелких правонарушений. Но хуже всего, что количество уголовных преступлений в текущем году возросло на 40 процентов, что стало рекордным показателем за последнее время. И, по словам полицейских, немалая доля в этой статистике – “заслуга” приезжих.

В этой связи начальник управления миграционной политики ДВД Астаны Гульвира ДОНЕНБАЕВА предложила ввести ограничения, касающиеся получения вида на жительство в столице. Так, предлагается выдавать данный документ только иностранцам, имеющим высшее образование или какую-нибудь редкую для столичного региона профессию.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника