Джип-клуб в Таразе: Эх, прокачусь! - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+27 °C
Алматы
2026 Год
4 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Джип-клуб в Таразе: Эх, прокачусь!

Джип-клуб в Таразе: Эх, прокачусь!

С недавних пор в Таразе появился джип-клуб. В нем разработали свой логотип, флаг, устав. Есть и своеобразный моральный кодекс – правила, которых придерживаются члены клуба.

  • 14 Ноября 2014
  • 2148
Иллюстрация Caravan.kz

В поисках песков и… болот

Моральный кодекс вытекает из официальных правил дорожного движения. Ни в коем случае нельзя лихачить, подрезать другие автомашины, выезжать за сплошную полосу или не пропускать пешеходов. Если кто-то был замечен в подобном, нарушителя ждет товарищеский суд. Впрочем, до этого дело доходит чрезвычайно редко.

Зато всевозможные автопробеги и ралли становятся частым явлением в клубе. Недавно его активисты во главе с Михаилом ПЛАТОВЫМ решили провести автопробег по городу в поддержку фестиваля землячества “Страна Азия”. Более двадцати джипов строем проехали по главным кварталам Тараза, беспрерывно сигналя и обращая на себя внимание горожан. Но, пожалуй, самыми любопытными стали выезды по области. Например, проехались по бездорожью в Байзакском районе. Путь джипов лежал через степи, пески и даже болотистую местность. Словом, получился настоящий тест-драйв. Если вначале внедорожники легко преодолевали препятствия, то там, где грязь, застряли не на шутку.

Грязевые “ванны”

По правилам соревнований, водители не вправе отказаться от указанного маршрута. И совсем немногие проехали через болото. Пришлось тянуть друг друга на буксире, да еще по ходу толкать всем клубом чуть ли не каждый автомобиль. Несмотря на то что участникам пришлось лезть в грязь, злых и обиженных не наблюдалось. Напротив, мужики были очень веселы и довольны – когда еще можно проверить своего “железного коня”, ведь нарочно испытания в болоте для него не устроишь.

– Джип создан для того, чтобы ездить по бездорожью, – говорит Михаил Платов. – Не стоит его использовать только по городу, катаясь из дома на работу и обратно. Так делают только те, кто покупает машину “для красоты”. Поэтому мы призываем всех владельцев внедорожников принимать участие в подобных состязаниях, выезжать в горы, в степь. Ведь это великолепная поддержка физического состояния и морального духа. Среди нас есть настоящие фанаты внедорожников, которые стоят у истоков основания клуба, – Андрей КОЛЬНИЦКИЙ, Павел МОГОНОВ, Игорь ЛАЩЕВСКИЙ и другие. С ними не соскучишься!

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожар в девятиэтажном здании тушат в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана