Уроки выживания для фотографов - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Уроки выживания  для фотографов

Уроки выживания для фотографов

Алматинский фотограф Ержан КУРМАНБАЙ уже давно дает уроки фотоискусства. Он обучает не только правилам постановки кадра. Но и готовит к тому, с какими проблемами и даже опасностями можно столкнуться, выбрав для себя жанр уличной, или репортажной фотографии.

  • 7 Ноября 2014
  • 1764
Фото - Caravan.kz

Синдром вахтера

Понятное дело, что, работая в жанре репортажной съемки, Ержан сталкивается с разными людьми, и некоторые всеми способами стараются ему помешать – уж почему, неизвестно, но такова, видно, человеческая натура. Однако Ержан уже давно стал матерым, закаленным, вооруженным до зубов фотоохотником.

– Первая проблема заключается в том, что многие люди не только не желают фотографироваться, но даже будто бы боятся попасть в любой, не связанный с ними кадр, – рассказывает Ержан. – Чем вызвана такая скрытность – совершенно непонятно. Невольно создается впечатление, что наши города наводнены рыскающими повсюду спецагентами, для которых попасть в объектив равносильно проваленному заданию. Ну и, конечно, владельцы разного рода заведений зачастую запрещают фотосъемку не только внутри помещений, но и снаружи, даже когда объектив фотокамеры не направлен непосредственно на их заведение или вывеску. Это выглядит очень забавно, особенно когда хозяин какой-нибудь кафешки в споре с фотографом придает своему заведению характерные качества неприкосновенного государственного секретного стратегического объекта.

Без резких выражений

– С чем вы связываете подобное поведение?

– Возможно, с еще невыветренными воспоминаниями времен советского прошлого, а также синдромом вахтера, который также берет свое начало из тех далеких, но не забытых времен. Данный синдром выражается в жажде небольшого, по сути, человечка в полной мере воспользоваться своей скромной властью и тем самым самоутвердиться. Как говорил Лондо Моллари: “Только дай кому-нибудь минимум полномочий и значок – и он тут же возомнит себя властелином Вселенной”.

– Что посоветуете молодым фотографам, ввязавшимся в конфликтную ситуацию?

– Зачастую конфликты по поводу фотосъемки развязывают охранники. Мой опыт показывает, что в любой конфликтной ситуации нужно сохранять спокойствие, быть исключительно корректным, подчеркнуто сдержанным. Очень помогает.

Алматы

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта