На счет фонда "Қазақстан халқына" поступило более 12 миллиардов тенге - Караван
  • $ 470.8
  • 545.99
+14 °C
Алматы
2026 Год
23 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На счет фонда "Қазақстан халқына" поступило более 12 миллиардов тенге

На счет фонда "Қазақстан халқына" поступило более 12 миллиардов тенге

Руководство Фонда также заверило, что будет обеспечена полная прозрачность и подотчетность всех полученных финансовых средств.

  • 17 Января 2022
  • 36
Иллюстрация Caravan.kz

На утро 17 января в Общественный фонд "Қазақстан халқына" поступило 10,1 миллиона тенге от 6 519 казахстанцев. Юридические лица перечислили свыше 12 миллиардов тенге, передает BaigeNews.kz.

Сообщается, что значительный вклад в благотворительность через Фонд "Қазақстан халқына" сделан АО Kaspi bank и его учредителями Вячеславом Кимом и Михаилом Ломтадзе – 10 миллиардов тенге, ЧФ "Благотворительный фонд "Халык" — два миллиарда тенге, ТОО "Степногорский горно-химический комбинат" — 350 миллионов тенге и другими юридическими лицами. В общем от юридических лиц поступило 12,36 миллиарда тенге, а физических лиц — 10,1 миллиона тенге.

"Выражаем благодарность премьер-министру Республики Казахстан Алихану Смаилову и сотрудникам канцелярии премьер-министра РК, Администрации Президента РК и других государственных и частных организаций за поддержку Фонда путем перечисления однодневной заработной платы", — говорится в сообщении.

Руководство Фонда также заверило, что будет обеспечена полная прозрачность и подотчетность всех полученных финансовых средств. Деньги направят на "благо народа Казахстана", решение проблем здравоохранения, социальной сферы, образования, культуры и спорта. Фонд также окажет поддержку детям с орфанными и другими заболеваниями, нуждающимся из социально-уязвимых групп населения, семьям погибших сотрудников военных, правоохранительных и специальных органов, а также на другие благотворительные цели.

"Общественный фонд "Қазақстан халқына" выражает благодарность всем казахстанцам, крупным предприятиям, трудовым коллективам, которые поддержали инициативу Главы государства Касым-Жомарта Токаева по решению реальных проблем в сфере здравоохранения, образования, социальной сферы, культуры и спорта", — отметили в фонде.

Представители бизнес-сообщества, меценаты и неравнодушные граждане могут перечислить средства на счет ОФ "Қазақстан халқына" по одному из следующих реквизитов:

— общественный фонд "Қазақстан халқына", ИИН/БИН: 220140006999, Кбе 18, KZ97601A871001692501 KZT, АО "Народный Банк Казахстана";

— общественный фонд "Қазақстан халқына", ИИН/БИН: 220140006999, Кбе 18, KZ52722S000011856768 KZT, АО Kaspi Bank.

Напомним, ранее казахстанский экономист Президента РК Олжас Худайбергенов, вошедший в попечительский совет "Қазақстан халқына", заявил, что деньги в фонд "должны перечислять олигархи из списка Forbes, а не МЧС-ники, госслужащие и военные".

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок