Поразительные вещи происходят с суммой затрат на возведение драмтеатра в Усть-Каменогорске - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+27 °C
Алматы
2026 Год
4 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Поразительные вещи происходят с суммой затрат на возведение драмтеатра в Усть-Каменогорске

Поразительные вещи происходят с суммой затрат на возведение драмтеатра в Усть-Каменогорске

Зимой областное управление строительства набавило к проекту около миллиарда тенге, в сентябре и затем в октябре аким области Бердыбек САПАРБАЕВ огласил свою арифметику, отличающуюся на сотни миллионов.

  • 31 Октября 2014
  • 2377
Иллюстрация Caravan.kz

“КАРАВАН” уже писал о странностях при возведении нового драмтеатра (“Не стройка – драма”, № 3 от 24 января). На сегодня, если верить главе региона, нет не только виновных в изменениях проекта на фантастическую сумму – нет практически самого удорожания! Напомним, летом 2011 года в управлении строительства Восточного Казахстана сообщили СМИ о начале возведения в Усть-Каменогорске драмтеатра стоимостью 2 миллиарда 250 миллионов тенге. В декабре 2013-го это же ведомство объявило об удорожании проекта, оправдав это изменением конструктивных решений фундамента здания и приобретением более современного оборудования. По данным областного управления, сумма строительства театра с учетом корректировки равна 3 миллиардам 197 миллионам тенге. И вдруг аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев огласил свою арифметику, начиная со стартовой стоимости проекта. Она у главы региона оказалась дороже на 500 миллионов тенге.

– Первоначальная стоимость проекта была 2 миллиарда 800 миллионов, – заявил аким 21 октября на встрече с журналистами. – Сейчас сделали корректировку с учетом девальвации, потому что там много оборудования завозили из-за рубежа. И окончательная стоимость 3 миллиарда там сколько-то тиын.

Любопытно, что ранее – в сентябре – на брифинге в Астане глава Восточного Казахстана объяснил рост затрат не девальвацией, а “некоторыми расчетами, связанными с подъемом, потому что театр находится в низменности”. В качестве “окончательной стоимости” была названа сумма 3,1 миллиарда тенге. Выходит, 100 миллионов для акима все равно что “сколько-то тиын”?

Так кому все-таки верить – руководителю региона или областному управлению? Ведь на самом деле разница в суммах составляет не “сколько-то тиын”, а сотни миллионов!

Усть-Каменогорск

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожар в Астане потушили

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана