Профессор из Германии Ульрих БИТЦ: Лечить рак можно и нужно! - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+24 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Профессор из Германии Ульрих БИТЦ: Лечить рак можно и нужно!

Профессор из Германии Ульрих БИТЦ: Лечить рак можно и нужно!

Казахстанцы стали чаще болеть онкологическими заболеваниями – как, впрочем, и все жители планеты. От различных видов этого заболевания в мире по статистике умирает каждый пятый человек старше 65 лет. Можно ли изменить ситуацию?

  • 31 Октября 2014
  • 2824
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом “КАРАВАН” беседовал с профессором из Германии Ульрихом БИТЦЕМ, который приехал на Международную конференцию в Карагандинский медицинский университет.

– Какова статистика онкозаболеваний в Германии?

– Картина примерно такая же, как у вас в Казахстане. Идет рост заболеваемости. Каждые два-три месяца у нас появляются новые хосписы. Если раньше подобные медучреждения были только в центральных городах, сегодня таковые действуют и в совсем небольших населенных пунктах.

– Что может предложить современная медицина пациентам? Многие боятся химиотерапии и лучевого облучения, считая, что, таким образом вылечивая одно, врачи калечат другое.

– Технологии очень быстро совершенствуются. Сегодня лучевая терапия дает минимальные повреждения здоровых тканей и организма в целом. А недавно появившееся направление химии – биотерапия – не использует, как было раньше, токсические препараты, убивающие не только болезнь, но и молодые клетки.

– Сам диагноз – рак – многие воспринимают как приговор…

– Лечить это заболевание можно и нужно. Колоссальное количество людей полностью избавляется от этой болезни – главное вовремя обратиться к врачу. На Западе пациенты при малейшем подозрении сразу идут в клинику. Имея лишь первые симптомы, находясь в так называемом предраковом состоянии, они получают лечение, причем, как правило, даже не требующее хирургического вмешательства. В итоге многие полностью забывают о своей проблеме.

– То есть вы советуете чуть что – бежать к врачу?

– Безусловно. Если есть сомнение, нужно обязательно проконсультироваться у специалиста. К сожалению, очень часто в Казахстане к медикам идут уже с чрезвычайно запущенными опухолями.

Вам пора начать формирование правильного отношения к профилактике рака. И не нужно тут изобретать велосипед – достаточно взять за основу опыт Запада. Например, болел Рональд Рейган или Франсуа Миттеран. В прессе подробно рассказывалось о ходе лечения, и таким образом эти влиятельные люди собственным примером доказывали, что с этой болезнью можно бороться. И еще одно: важна не только общественная или государственная поддержка, но и личная ответственность человека за свое здоровье, свою семью.

– Правда ли, что рак молодеет?

– Я думаю, что в последние годы стала лучше диагностика. Еще недавно ранние стадии практически не выявлялись. С таким же успехом можно сказать, что рак стареет. Несколько лет назад пожилым онкобольным в эпикризе писали: “Cмерть от старости”.

Хотя, к сожалению, и сегодня нередки случаи, когда человеку диагноз рак ставится, как печать в паспорте. И пациенты, даже вылеченные от опухолей, погибают от сопутствующих болезней – легочных, сердечных. А их даже не пытаются спасти, потому что до сих пор сильно предубеждение: “зачем лечить, если все равно рак”. Но это неверно!

Караганда

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Бекнур Кисиков: «Депутатам Курултая предстоит масштабная работа по приведению законодательства в соответствие с Конституцией»

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы девушку приговорили к 16 годам за контрабанду наркотиков из Таиланда

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане ограничат движение на одной из улиц

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов