Ситуация в городе находится под полным контролем. По периметру города продолжают работу 6 блокпостов в круглосуточном режиме, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу полиции города.
— В этот сложный период недопустима беспечность со стороны граждан. Напоминаю, что в период чрезвычайного положения запрещена реализация алкогольной продукции. Нарушители будут выявлены и понесут строгое наказание вплоть до лишения лицензии, — добавил Ержан Саденов.
В связи с режимом ЧП в городе проводятся профилактические мероприятия, где полицейские проводят обход жилых массивов. За этот период проверено 4649 съемных жилищ и 420 хостелов с целью недопущения противоправных действий и выявления нарушений миграционного законодательства.
В ходе проверок выявлено 1372 нарушения миграционного законодательства, выдворены из страны 38 иностранцев. За нарушение режима ЧП по статье 476 КРКобАП привлечено к административной ответственности 318 лиц, из них 30 арестованы и 137 оштрафованы.
Под контролем находится и дорожная безопасность в столице. Пресечены в период ЧП 10 фактов вождения транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, все водители по решению суда арестованы.
Внимание полицейских заострено на блокпостах. С момента развертывания блокпостов тщательно проверено на предмет выявления запрещенных веществ около 50 тысяч автомашин. По Нур-Султану и на блокпостах изъято 2 гладкоствольных ружья "Сайга", учебно-тренировочная граната РГД-5, пистолет марки CZvz.27, травматический пистолет, бронежилет, боеприпасы, 11 бит, 5 резиновых палок, 3 кастета, 3 дубинки, 3 ножа, аэрозольный пистолет, наручники и перцовый баллончик. По всем фактам проводится проверка.
Сотрудниками полиции была остановлена автомашина, в ходе проверки которой выявлен 26-летний пассажир, подозреваемый в совершении кражи. Установлено, что в июне он совершил кражу в Павлодаре.
Также задержан 36-летний пассажир другой автомашины, который совершил аналогичное преступление в Караганде. Подозреваемые на блокпосту были задержаны и переданы инициаторам розыска.
Комендатура города призывает соблюдать комендантский час, не нарушать общественный порядок и спокойствие граждан. Все противоправные действия будут незамедлительно пресекаться.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок