18-летний Ерхат ТАЖИБАЕВ получил Гран-при фестиваля “Белая трость” в Москве - Караван
  • $ 474.08
  • 558.28
+18 °C
Алматы
2026 Год
15 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
18-летний Ерхат ТАЖИБАЕВ получил Гран-при фестиваля “Белая трость” в Москве

18-летний Ерхат ТАЖИБАЕВ получил Гран-при фестиваля “Белая трость” в Москве

Ученик алматинской школы-интерната №4 для слепых и слабовидящих детей первенствовал в номинации “Вокальное исполнение”.

  • 31 Октября 2014
  • 3100
Иллюстрация Caravan.kz

– Мне очень понравилось участвовать в фестивале, – рассказал “КАРАВАНУ” Ерхат. – Мы пели песню “Казахстан” в дуэте со звездой нашей эстрады Ринатом Малцаговым. Вообще, Ерхат – исполнитель народных песен. Говорит, что тяга к музыке у него проснулась уже в 5 лет. Пробовал играть на домбре, а уже в школе освоил ее, выучил ноты:

– Больше всего люблю композиции Гарифуллы Курмангалиева и вообще западноказахстанских авторов, так как они в быстром темпе исполняются. Домбра для меня – это жизнь, честно. После уроков обязательно играю кюи на домбре. Когда есть свободное время, учу песни. Только начал сочинять музыку. В будущем, дай Бог, свои песни буду исполнять!

– На музыкальное отделение мы начинаем набирать детей со второго класса. Ерхата отобрали сразу, – рассказывает Алма БАЙГАЗИНОВА, замдиректора музыкального отделения школы-интерната №4. – В Москве были участники со всех республик, все ребята – незрячие. А какие голоса! Они выходили со звездами эстрады и пели в дуэте. Это не первый успех Ерхата Тажибаева, летом он удостоился диплома конкурса инклюзивного творчества в Беларуси – “Под крыльями Ориона”. В Казахстане Ерхат – постоянный участник и победитель фестиваля “Мейрым”, где, кстати, уже выступал с Ринатом Малцаговым.

Пятый благотворительный фестиваль «Белая трость» проходил при поддержке Фонда Дианы Гурцкой. В Белокаменной молодой вокалист познакомился с Зарой, Анитой Цой, Алсу и другими примами российской эстрады.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы двум пациенткам провели обряд тусаукесер после спасения

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина