Как рассказал руководитель Павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира Аждар Жусупов, плывущую по Иртышу косулю заметили лесники во время патрулирования, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.
— Вообще косули неплохо умеют плавать, но подняться самостоятельно на лед, проплыв по ледяной воде, у животного навряд ли бы получилось. Поэтому, хорошо, что увидели, утонула бы без помощи. Лесники попросили помощи у фермера из села Черноярка Юрия. Мужчина помог верёвками и арканом. Юра накинул удачно на шею аркан, так и вытащили косулю на берег, дали немного прийти в себя, затем отпустили, — рассказал Аждар Жусупов.
Выяснилось, что спасенным оказался самец, представитель молодняка — сеголетка, рожденный в прошлом году.
Свою фамилию спаситель по имени Юрий просил не называть. Известно только, что фермер выращивает в Черноярке морковь и картофель для города уже более 20 лет.
Напомним, в канун Нового года в Павлодарском учреждении по охране лесов и животного мира подвели итоги за год и наградили героев за спасение птиц.
За прошедший 2021 год лесники и местные жители спасли двух енотовидных собак, пять лебедей, двух соколов-балабанов, семь ястребов-пустельг, 11 сов разных видов. Также лесникам с помощью местных жителей удалось выручить из беды синицу, щурку и разных диких уток.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов