Огромная фура доставила подарки жителям Туркестанской области, а это мука, картофель, фрукты, рис, гречка, чай, сахар, подсолнечное масло и сладости в ходе благотворительной акции «Елбасы жылуы», организованной Фондом Нурсултана Назарбаева совместно с Гуманитарным фондом «Дегдар», сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.
Для тридцатичетырехлетней домохозяйки Рабиги Абишевой получение такого новогоднего подарка — нежданная радость. 120 кг продуктов питания и даже мандарины и конфеты, которые заботливо предусмотрели организаторы акции для детворы, позволят хорошо встретить Новый год и немного забыть о проблемах. В семье четверо детей, старшему десять, младшей — два года. Денег всегда не хватает. На днях Рабига получила адресную социальную помощь — 70 тысяч тенге. Но это за квартал. Есть еще пособие на детей — 46 тысяч, но на сколько хватит этих денег, если надо платить за съемное жилье, покупать уголь для отопления, платить за коммуналку. Да и двум школьникам что-то нужно дать.
«Муж раньше работал, получал немного, но в натяг хватало. Сейчас он по болезни дома, работать не может, вот и живем все на пособие и АСП. Спасибо, что привезли подарки. Нам теперь этих продуктов на месяц хватит! А дети как обрадуются! Конфеты, мандарины, яблоки! Сразу понятно, что Новый год пришел и подарки в дом принес», — едва сдерживая слезы говорит Рабига Абишева.
Пока нуждающимся семьям развозят новогодние подарки, на площадке 30-тонный продовольственный поезд разгружают волонтеры, которые тут же грузят «Газели» для отправки по другим адресам. На коробках с продуктовыми наборами большая надпись «Елбасы жылуы». Волонтерам предстоят рейсы по всей Туркестанской области.
«В наших списках много семей с детьми — инвалидами, где и сами родители нередко являются людьми с ограниченными возможностями, многодетные и неполные семьи, семьи, где женщины самостоятельно воспитывают детей. В наших списках получателей 200 семей. Мы максимально постарались охватить те семьи, кто, в силу различных причин, не охвачен помощью от государства, или если ее получает, то в меньшем объеме. У кого-то доходы пусть не намного, но превышают пороговые значения для оказания госпомощи, а уровень жизни таких семей оставляет желать лучшего», — пояснила критерий отбора для оказания помощи депутат областного маслихата, заместитель председателя общественного объединения «Общество инвалидов «Сенім жүрек» Гульбахира Тажибаева.
«Сенім жүрек» является партнером гуманитарного фонда «Дегдар» и потому с удовольствием присоединилось к благотворительной акции «Елбасы жылуы», организованной Фондом Нурсултана Назарбаева совместно с Гуманитарным фондом «Дегдар». На себя общественное объединение взяло доставку помощи до нуждающихся семей.
«К нам присоединились и волонтеры, которые добровольно и бесплатно оказывают помощь в разгрузке и погрузке продуктов. Нашим джигитам очень нелегко, предстоит быстро разгрузить и доставить 30 тонн подарков. Огромное им спасибо. У нас очень хорошие и отзывчивые люди», — порадовалась Гульбахира Калмухановна. Она и сама не стояла на месте: контролировала разгрузку и отправляла машины по адресам и везде успевала присутствовать лично.
«То, что мы получили продукты и товары первой необходимости – это огромная помощь. Спасибо. Теперь и на стол можно поставить, и для детей настоящий Новый год будет. Продуктов на целый месяц хватит, а может быть, и больше», — не скрывая радости, говорит Севара Мамбетова.
Новогодние подарки придутся как нельзя кстати семье жителя Кентау Ерлана Абдиева. Несмотря на то, что он сам передвигается на инвалидной коляске и испытывает большие трудности, он невероятно жизнелюбив и активен и представляет Туркестанскую область в республике от имени людей с ограниченными возможностями. А на днях в его семье появилось желанное пополнение — родилась двойня. В список получателей помощи от Фонда Нурсултана Назарбаева включили и семью Фариды Курманбаевой, потерявшей кормильца. Она одна воспитывает четверых детей, из которых дочь и сын инвалиды с детства.
«Акция «Елбасы жылуы», стартовавшая в преддверии Нового года, нацелена поддержать уязвимые слои населения, особенно в период семейного праздника, когда вся семья под бой курантов собирается за праздничным столом. Мы поздравляем казахстанцев с наступающим Новым годом и призываем всех соотечественников творить добро, поддерживая тех, кто нуждается в нашей помощи», – отметила директор Гуманитарного фонда «Дегдар», Лаура Ахметова.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов