Об этом сообщил замминистра обороны Дарын Туяков, передает Tengrinews.kz.
В Мажилисе одобрили законопроект по вопросам воинской службы и жилищных отношений сотрудников специальных госорганов и военнослужащих. В законопроекте предусмотрено, что для нужд военных будут строить специальные переносные модульные дома.
— Это будет служебное жилье, оно будет мобильное. Его будет возможно перевозить. Сейчас очень много новых технологий появилось, особенно в жилищном строительстве. Дома быстровозводимые, быстро перевозимые, и в то же время они будут отвечать всем нормам, которые предусмотрены для трехкомнатного благоустроенного жилья. Всеми коммуникациями будут оснащены, — объяснил Туяков в кулуарах после заседания Мажилиса.
Он пояснил, что из-за большой территории страны и частого перемещения военнослужащим на новом месте постоянно приходится решать проблемы с жильем.
— Есть необходимость, чтобы военнослужащий вместе со своей семьей мог компактно из одного региона в другой регион переместиться. Дом будет сборный. Легко разбирается и точно так же собирается, только в другом месте. Со всеми коммуникациями. (…) Это касается служебного перемещения, связанного с работой. Переместилась воинская часть, соответственно, необходимо перенести и модульные дома, — сказал Туяков.
Он добавил, что все затраты по переносу домов будет нести Министерство обороны.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Закладки в Алматы и Таразе: задержана подозреваемая
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Касым-Жомарт Токаев поздравил Дину Исламбекову и Надежду Рябец с получением почетных званий чемпионок Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане мужчина в трусах бегал с ножом на детской площадке
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом