Иностранные граждане, в том числе казахстанцы, прибывающие в Россию более чем на 90 суток, должны будут сдать отпечатки пальцев и пройти дактилоскопическую регистрацию. Трудовым мигрантам нужно сделать это в течение 30 дней или при получении документов на работу; соответствующие изменения в законодательство вступили в силу 29 декабря 2021 года, передает Caravan.kz со ссылкой на Sputnik.
«Иностранные граждане, прибывшие в РФ в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 календарных дней, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение 90 календарных дней со дня въезда в РФ», — говорится в документе.
Если иностранцы, в том числе граждане Казахстана приехали в Россию работать, то дактилоскопию они должны пройти в течение 30 дней с момента въезда в страну либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу.
Для проведения этих процедур, дактилоскопии и фотографирования, приехавшие в Россию иностранцы должны лично обратиться в территориальный орган МВД, подведомственное предприятие или уполномоченную организацию. Им будет выдаваться соответствующий документ о прохождении дактилоскопии.
По возможности данные документы будут выдаваться в виде карты с электронным носителем информации: «документ… выдается в форме карты с электронным носителем информации для хранения биометрических персональных данных владельца…, а также для хранения персональных данных владельца — фамилии, имени, отчества…, даты и места рождения, пола, гражданства, реквизитов документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина». Под биометрическими персональными данными понимаются фото и изображение узоров отпечатков пальцев.
Это же касается и лиц без гражданства, которым в России выдают временные удостоверения личности.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине