Операция началась с получением информации, что наркокурьер везет в своем авто зелье в соседний Актобе. На требование сотрудников полиции остановиться водитель развернул легковушку и помчался в обратную сторону. Погоня на предельной скорости продолжалась около 15 километров. В конце концов у преследуемой машины лопнули шины на двух колесах.
При осмотре авто было обнаружено 10 упаковок высушенной марихуаны, которую водитель должен был доставить в Актобе.
Как рассказала «КАРАВАНУ» заведующая канцелярией Кызылординского специализированного межрайонного суда по уголовным делам Каракоз САРСЕНБАЕВА, подсудимый признал свою вину только частично, твердя, что незнакомцы предложили ему за 200 тысяч тенге отвезти две сумки в Актобе. Что именно нужно было перевезти, он якобы не знал.
При задержании, к слову, обнаружилось, что чересчур резвый водитель подделал права. На суде он признался, что в 2013 году был лишен водительского удостоверения на два года, но нашел на улице чужие права, поменял в них фото и все это время выдавал их за свои.
За незаконное хранение и перевозку наркотических средств, а также за подделку документов суд приговорил его к 10 годам колонии строгого режима и конфискации имущества.
Приговор пока не вступил в законную силу.
Кызылорда
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Ревность стала причиной массовой драки женщин в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки