Национальная баскетбольная лига. Кто бросит вызов "Астане"? - Караван
  • $ 496
  • 588.01
0 °C
Алматы
2026 Год
15 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Национальная баскетбольная лига. Кто бросит вызов "Астане"?

Национальная баскетбольная лига. Кто бросит вызов "Астане"?

8 октября стартовала Национальная лига по баскетболу среди мужских команд. В матче открытия встретились “Алматинский легион” и “Астана”.

  • 10 Октября 2014
  • 937
Фото - Caravan.kz

Главный вопрос, интересующий болельщиков три последних года, не меняется: найдется ли команда, которая осмелится бросить вызов “Астане”? Определенные надежды на появление интриги в чемпионате связывают с новым клубом “Алматинский легион”. Собранная с нуля команда заявилась в российскую суперлигу, где, правда, стартовала неудачно. Игра же против “Астаны” показала, что “легионерам” роль грозы фаворита пока не под силу.

Гости со стартового свистка ушли вперед и выиграли в итоге 17 очков – 84:67. В составе “Алматинского легиона” отметим российского форварда Павла Михеева – 21 очко. У победителей 20 очков набросал американец Патрик Калатес. Хозяева выиграли щит – 28 подборов против 23, но совершили недопустимое количество потерь – 19 (“Астана” только четыре раза отдала мяч сопернику).

Формат нового сезона выглядит необычно. На предварительном этапе турнир проводится в двух лигах – национальной и высшей. Первую составляют всего четыре клуба – “Астана”, “Алматинский легион”, “Каспий” и “Капшагай”, а высшую – 11 коллективов. Две лучшие команды по итогам регулярного сезона национальной лиги (команды сыграют друг с другом по шесть раз) выходят в Финал четырех, а два других участника определятся в 1/4 финала, куда отберутся третья-четвертая команды национальной лиги и первая-вторая высшей лиги.

Первый тур в высшей лиге прошел в Кокшетау. Два клуба – шымкентский “Казыгурт” и “Барсы Атырау” – пока идут без потерь. Следующий тур запланирован на 28 октября – 2 ноября в Талдыкоргане.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Александра Скороходова выступила в гигантском слаломе на Олимпиаде-2026

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Полиция возбудила дело после жалоб клиентов сервиса детских кружков YaYa

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полиция возбудила дело после жалоб клиентов сервиса детских кружков YaYa

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы