Евгений ТАНКОВ. Тараканы юристу не помогли - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+31 °C
Алматы
2026 Год
15 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Евгений ТАНКОВ. Тараканы юристу не помогли

Евгений ТАНКОВ. Тараканы юристу не помогли

На этой неделе в Карагандинском областном суде рассматривалась апелляционная жалоба скандально известного юриста Евгения ТАНКОВА, которого районный суд приговорил к трем годам лишения свободы за нападение с мухобойкой на служителя Фемиды.

  • 10 Октября 2014
  • 2656
Иллюстрация Caravan.kz

Напомним, 19 марта этого года эпатажный карагандинский правозащитник Евгений Танков (на фото) по окончании гражданского процесса, в котором представлял одну из сторон, ударил судью мухобойкой. Во всяком случае так утверждал уже в другом, уголовном, процессе потерпевший – судья суда № 2 района Казыбек би Арай АЛШИНБЕКОВ.

Судья территориального уголовного суда Бахыт АХМЕТОВА 24 июля вынесла приговор. Юрист получил три года заключения в колонии общего режима по двум статьям: “Оскорбление суда” и “Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия”. Кстати, с последним обвинением сам Танков категорически не согласился. И написал апелляционную жалобу, которую 7 октября рассматривал судья апелляционной коллегии Карагандинского областного суда Серик СПАНОВ.

Сам Танков на заседание доставлен не был. В ответ на возражения его адвоката Геннадия ОЗОРОВСКОГО судья заявил: “Это право суда”. Отклонил он и ходатайство защитника Танкова о смене судейского состава и переносе слушания. В ответ на возмущение Озоровского по поводу того, что он не был ознакомлен с жалобой и дополнением к ней, судья потряс увесистой пачкой бумаг:

– Эти дополнения Танкова на 90 страниц. Пожалуйста, знакомьтесь. Здесь есть такие жалобы, сколько он тараканов и пауков спас, находясь в тюрьме.

В конце концов служитель Фемиды дал адвокату час на ознакомление с документами. А после вынес решение: приговор первой судебной инстанции оставить в силе.

Караганда


В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов