Как сделать спорт доступным? - Караван
  • $ 502.27
  • 597.15
-3 °C
Алматы
2026 Год
27 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как сделать спорт доступным?

Как сделать спорт доступным?

Большинству казахстанцев физкультура и спорт сегодня просто не по карману.

  • 10 Октября 2014
  • 2114
Фото - Caravan.kz

Социологические исследования показали, что пропаганда здорового образа жизни, по мнению половины респондентов, в нашей стране проводится неубедительно. А из-за дороговизны большинство казахстанцев не посещают бассейны, тренажерные залы, фитнес-центры… Они не могут себе позволить потратить ни 20 тысяч, ни даже 10 тысяч тенге в месяц. Спорт для многих – роскошь.

– 1,5 миллиарда тенге выделил Минздрав на пропаганду здорового образа жизни и профилактику социально значимых заболеваний. Но мы не смогли найти точные данные, куда потрачены эти деньги, хотя делали запрос в Минздрав. Система расхода средств осталась непрозрачной, – говорит глава общественного фонда Sport Concept Анна ШЕЛЕПОВА.

Энтузиасты пытаются хоть как-то противостоять этой тревожной ситуации. Например, они в одном алматинском дворе три года назад построили хоккейный каток, через который уже прошли около 10 тысяч детей. Более того, теперь это многофункциональный комплекс, летом он трансформируется в баскетбольную и волейбольную площадки, здесь также можно играть в теннис и бадминтон. В плане – строительство трех детских спортивных площадок в Алматы. У фонда уже есть заявки из Караганды и Павлодара, подобные площадки можно будет содержать в течение 10–15 лет без капитального ремонта.

– К сожалению, у нас растет поколение детей супермаркетов – 19 процентов детей провели свое лето, играя в автоматы, посещая фастфуды, – продолжает Анна. – Наша большая мечта – возродить дворовые команды, привлечь тренеров-общественников, создать дворовые клубы и восстановить, как в советское время, состязания и городские турниры между дворами.

Общественный деятель Нуркен ХАЛЫКБЕРГЕН говорит, что в Алматы насчитывается 350 тысяч детей в возрасте до 16 лет. На это количество детворы действует всего 10 дворовых клубов. А тренер-преподаватель по хоккею с шайбой Инар УТЕЕВ напоминает, что все титулованные хоккеисты в свое время “вышли из дворов”, где их и нашли тренеры. Именно во дворах вырастают звезды:

– Хоккей воспитывает не только спортивные, но и морально-волевые качества – умение добиваться успехов в команде, развивает чувство локтя.

Алматы

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы из-за нарушений приостановили строительство двух ЖК

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Кассационный суд признал незаконным криптообмен на 7 млрд тенге

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте пресечена деятельность наркосбытчиков

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС