Участники озвучили и собственное мнение о перспективах применения природных профилактических средств против COVID-19.
Но не только на борьбе с коронавирусом сосредоточились студенты, магистранты и докторанты. Свои научные изыскания участники конференции посвятили также лечению туберкулеза, онкологических, сердечно-сосудистых и детских заболеваний, затронули тему отношения медсестер и психологов к ВИЧ-положительным детям и подросткам. Проблему лекарственного обеспечения в стране тоже не оставили без внимания.
– Площадка академии при всесторонней поддержке Совета по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева объединяет молодых ученых и студенческую молодежь из разных стран. Мы, как организаторы, наблюдаем возрастающий интерес у талантливой молодежи к научно-исследовательской работе. У них появляется стремление работать в лабораториях, где они пробуют свои силы для дальнейшего профессионального роста, – отметил лауреат премии Фонда Нурсултана Назарбаева, первый проректор Южно-Казахстанской медицинской академии, профессор Марлен ЕСИРКЕПОВ.
В этом году в конференции участвовали более 300 студентов из Казахстана, России, Украины, Узбекистана в онлайн- и офлайн-форматах. Секционные заседания конференции не раз выходили на интернет-платформу – коммуникативную площадку G-global, инициированную Первым Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, где объединены мировые умы для обсуждения глобальных вопросов мирового развития.
Нур-Султан
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам