Законопроектом, в частности, предусматривается переход на гибкую тарификацию по обязательному автострахованию, учитывающую историю страховых случаев страхователя, сообщает Caravan.kz.
По мнению спикера мажилиса Нурлана Нигматулина, гибкость системы тарифных коэффициентов могла бы стимулировать соблюдение автолюбителями правил дорожного движения.
К примеру, страховка для водителя, допустившего превышение скорости, класс страхования должен быть ниже, то есть страховка дороже, чем для водителя, кто забыл включить габаритные огни.
— Можно предусмотреть такой критерий для снижения стоимости страховки? Действующая информационная система учёта нарушений позволяет вести базу данных в разрезе видов нарушений и есть ли возможность интегрироваться с единой страховой базой данных? – адресовал вопрос спикер мажилиса представителям агентства по регулированию и развитию финансового рынка и МВД.
Получив утвердительный ответ о готовности и возможности доработать информационную систему, Нурлан Нигматулин подчеркнул важность детальной проработки этого вопроса с учётом возможного вступления в силу этой нормы с 2023 года.
Может появиться и ещё одна возможность для автолюбителей. Депутаты предлагают включить в законопроект нормы по упрощённой процедуре урегулирования страхового случая при ДТП. При ДТП и в случае отсутствия пострадавших, при взаимном согласии автовладельцев, возможно оформление протокола без вызова полиции и без судебного решения, что позволит получить страховую выплату в ускоренном и упрощенном виде.
Подчеркнув прогрессивность и необходимость предложенной депутатами нормы, спикер мажилиса отметил, что сейчас именно в таких случаях водители, избегая бюрократических процедур, разрешают ситуацию сами.
До второго чтения соответствующие поправки будут внесены в законопроект.
Особое внимание в ходе обсуждения законопроекта уделено вопросам расширения участия населения в рынке ценных бумаг, в том числе в процессах приватизации через IPO.
— Ещё в 2012 году Елбасы поставил задачу об участии наших граждан в процессах приватизации через IPO. В этом году Президент страны на заседании Высшего совета по реформам поставил задачу возобновить программу «Народного IPO», реализуя акции в первую очередь физическим лицам – гражданам Казахстана, чтобы каждый имел возможность получить часть национального богатства, — подчеркнул Нурлан Нигматулин.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов