Ранее сообщалось, что эта встреча пройдет в Нур-Султане в декабре, сообщает Sputnik Казахстан
Встреча в Нур-Султане министров иностранных дел стран-гарантов по сирийскому вопросу — а именно России, Турции и Ирана — которая была запланирована на 21-22 декабря, пока не подтверждается, сообщил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.
— На сегодня встреча глав МИД стран-гарантов не подтверждается. Но очередной раунд сирийских переговоров состоится, как и объявляли до этого, 21-22 декабря — на уровне заместителей министров иностранных дел, — сказал он.
Ранее министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди заявлял, что новый раунд переговоров по Сирии предусматривает встречу глав МИД стран-гарантов. Казахстан ожидал подтверждения от участников.
— Стороны рассмотрят нынешнюю обстановку в Сирии, задачи по поддержанию спокойствия в зонах деэскалации во исполнение ранее достигнутых соглашений в рамках Астанинского процесса. Запланировано проведение заседания рабочей группы по насильственно удерживаемым лицам с участием стран-гарантов – России, Турции и Ирана, а также ООН и Международного комитета Красного Креста , — говорилось в сообщении МИД.
Последний на данный момент – шестнадцатый – раунд переговоров по Сирии прошел в казахстанской столице 7-8 июля 2021 года. Среди участников переговоров были делегации стран-гарантов (Ирана, России и Турции), правительства Сирии, вооруженной оппозиции Сирии, а также наблюдатели от ООН, Иордании, Ливана и Ирака.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге