В Семее придумали способ привлечь работников в сельское хозяйство - Караван
  • $ 467.41
  • 533.88
+21 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Семее придумали способ привлечь работников в сельское хозяйство

В Семее придумали способ привлечь работников в сельское хозяйство

Глядишь, скоро на поля и пастбища будут отправляться бригады точно так, как в советское время съезжались за длинным рублем в Магадан и Анадырь.

  • 19 Сентября 2014
  • 1691
Иллюстрация Caravan.kz

В советское время Семей считался казахстанским центром легкой промышленности. Еще тогда для успешной работы крупнейших в республике мясокомбината, фабрики первичной обработки шерсти, камвольно-суконного комбината и кожно-мехового объединения были все необходимые условия, в первую очередь – сырье. Сегодня катастрофическая нехватка последнего становится одной из главных проблем для реанимации былых промышленных производств.

– Хотя в настоящее время по условной голове скота мы превысили численность поголовья советского времени, в животноводстве потерян генофонд, – признал аким Семея Айбек КАРИМОВ. – Поэтому у нас нет качественной шерсти.

Решением проблемы озадачили ученых зооветеринарного факультета местного университета. Но власти считают, что беда не только из-за отсутствия сырья. Не секрет: население деревень и аулов стремительно сокращается. В районах бывшей Семипалатинской области, равных по площади европейским державам, сейчас насчитывается всего по нескольку тысяч жителей. При этом желающих быть кормильцами и жить в отдаленной глубинке с каждым годом все меньше. Об этом начали говорить вслух и чиновники.

– Сельский труд – очень непривлекательный, – констатировал Айбек Каримов. – Мы должны полностью пересмотреть отношение к социально-бытовым условиям. Сегодня производим с меньшими затратами, нет крупных совхозов, и в отдаленных селах не нужно строить огромных школ и больниц. Надо лишь сохранить дошкольное образование и начальные школы. Но не больше. Ведь все родители хотят, чтобы дети получили хорошее образование и учились в городах.

А чтобы обеспечить аграриев кадрами, власти предлагают апробировать в регионе вахтовый метод работы в сельском хозяйстве. Как это будет в реальности, где начнут формировать подобные бригады, насколько профессиональными они станут и не получат ли главы крестьянских хозяйств артели шабашников, покажет ближайшее будущее.

Семей

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы пациенту установили подкожный дефибрилятор

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Рейсы Астана – Омск приостановлены из-за активности беспилотников в России

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства