Состоялись переговоры Токаева и Мирзиёева в узком составе - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+7 °C
Алматы
2026 Год
12 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Состоялись переговоры Токаева и Мирзиёева в узком составе

Состоялись переговоры Токаева и Мирзиёева в узком составе

Переговорам предшествовала официальная церемония встречи во дворце Акорда.

  • 6 Декабря 2021
  • 38
Фото - Caravan.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в узком составе, передает Caravan.kz со ссылкой на Акорду

Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Шавкатом Мирзиёевым, прибывшим в столицу Казахстана с государственным визитом.

Переговорам предшествовала официальная церемония встречи во дворце Акорда. После того как начальник роты почетного караула отдал приветственный рапорт президентам, прозвучали государственные гимны двух стран. Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев совершили обход почетного караула. Затем в Восточном зале состоялась встреча в узком составе.

Отмечается, что лидеры Казахстана и Узбекистана обсудили широкий круг вопросов двустороннего стратегического партнерства, в том числе ключевые аспекты политического, торгово-экономического, инвестиционного, транспортно-транзитного, культурно-гуманитарного сотрудничества. Особое внимание было уделено обеспечению стабильности и безопасности в регионе, а также взаимодействию по линии многосторонних структур.

Приветствуя Шавката Мирзиёева, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность его государственного визита с точки зрения продвижения казахско-узбекского сотрудничества на качественно новый уровень.

— Сегодня мы подпишем Декларацию о союзнических отношениях. Это действительно новый уровень наших взаимоотношений, поскольку ранее мы опирались на принципы стратегического партнерства. Считаю, что пакет документов, который сегодня будет подписан, придаст дополнительный импульс сотрудничеству между нашими странами. Тем более мы условились дать поручение правительствам предпринять самые энергичные меры с тем, чтобы в ближайшее время довести объем торговли до 5 миллиардов долларов, а затем – до 10 миллиардов долларов. Это очень высокий уровень, — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства высказался о вкладе двух стран в обеспечение стабильности и безопасности в регионе.

— Союзнические стратегические взаимоотношения между нашими странами являются серьезным фактором обеспечения стабильности и безопасности в Центрально-Азиатском регионе. Это действительно факт без всякого преувеличения. Можно сказать, чем лучше взаимоотношения между нашими странами, тем более стабильной будет ситуация в нашем очень важном регионе, — сказал Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь Шавкат Мирзиёев, выразив признательность за традиционно теплое гостеприимство на казахской земле, от имени народа Узбекистана и от себя лично сердечно поздравил Касым-Жомарта Токаева и весь казахстанский народ с предстоящей 30-летней годовщиной независимости.

Лидер Узбекистана высоко оценил успехи нашей страны под руководством президента Казахстана. Он также отметил весомый вклад Елбасы Нурсултана Назарбаева в развитие двусторонних отношений.

Президент Узбекистана подчеркнул символичность своего визита в нашу страну накануне 30-летней годовщины независимости РК. Как заявил Мирзиёев, многовековая дружба между народами двух стран будет способствовать укреплению межгосударственных отношений. Он также отметил продуктивную работу правительств двух государств, проделанную в преддверии его визита.

 
 
В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море снова произошло землетрясение

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

"Въезд во двор был закрыт": появились подробности пожара, в котором погибли трое детей

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш

Иран

Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом