Елбасы призвал мировые державы к диалогу - Караван
  • $ 472.48
  • 550.06
+23 °C
Алматы
2026 Год
26 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Елбасы призвал мировые державы к диалогу

Елбасы призвал мировые державы к диалогу

Размышления Нурсултана Назарбаева о политике. 

  • 5 Декабря 2021
  • 4597
Иллюстрация Caravan.kz

По словам Первого Президента Казахстана, в мире рушится прежняя политическая система, передаёт Zakon.kz.

Об этом он рассказал американскому режиссеру Оливеру Стоуну в фильме «Казах. История золотого человека»:

— Есть такое совещание, конференция европейская. Называется «Азия-Европа» (АСЕМ). Я с этой трибуны предложил президенту США, главам Китая, России и Европы собраться и поговорить. Хотя бы вчетвером. Как после Второй мировой войны Рузвельт, Сталин и Черчилль собрались. Просто поговорить о судьбах человечества, потому что от вас все зависит.

Он отметил, что значение ООН в мире сейчас снижается:

— А какой другой орган есть, чтобы собраться и решить общечеловеческие вопросы? ОБСЕ в Европе теряет свое значение. Последний раз я саммит собрал в Казахстане. Больше никто нигде не собирался.

По словам Елбасы, надо любым способом избежать конфронтаций:

— Не нужно конфронтаций. Варшавский договор распался, зачем нужен НАТО? Военно-промышленный комплекс диктует – дайте денег побольше. Будем строить танки, самолеты и ракеты. Зачем? Неужели американцы думают, что Китай или Россия нападут на них? Зачем им это надо? Я хорошо знаю Китай, я хорошо знаю Россию. В Китае внутри столько проблем своих, им никакой войны не надо. 300-400 млн человек, которые живут плохо. Каждый год 20 млн рабочих рук выходят на рынок, а у них работы нет. Им научно-технический прогресс развивать надо.

Он добавил, что у России внутренних проблем не меньше, и она тоже нападать не собирается.

— Где Америка и где Россия?! Поэтому я и призываю – собраться у нас в Нур-Султане. Я создам любые условия. Пожалуйста, приезжайте, сядьте. Сколько угодно договаривайтесь. По ядерному вопросу – вот так договоримся, прекращаем, хватит. Это грозит уничтожением человечества. По экологии договоримся так, по экономике будем торговать взаимовыгодно, — высказался Нурсултан Назарбаев.

Оливер Стоун в конце серии напомнил, что Казахстан как независимое государство существует только с 1991 года. Но за этот короткий период времени, по его словам, уже показал пример, как должна вести себя страна на мировой арене.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Полиция Алматы выявила схрон с ружьями

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Павлодарской области произошло землетрясение

Бокс

Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане завершили строительство стадиона имени К. Мунайтпасова

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок