Новость о том, что чиновник из дальнего района посидел в столичном ресторане чуть ли не на полтора миллиона тенге, распространилась, как степной пожар.
Красиво посидел
Даулетбай Кульманов уволен со своего поста за то, что с 15 по 20 октября 2013 года в Астане на Дне культуры и сельскохозяйственной ярмарке сумел красиво потратить, но не смог красиво отчитаться за 3 миллиона тенге. Судя по бумагам, большую часть этих денег чиновник… проел в увеселительных заведениях столицы.
История, конечно, получилась фееричная: по представленным чиновником счетам-фактурам, только обед и ужин в ресторане “Венеция” обошлись ему и его не названным нигде гостям в 865 тысяч тенге, а в ресторане “Арбалет”, если верить отчетным документам, съесть удалось… более чем на миллион тенге.
Правда, позже проверка покажет, что на самом деле аппетит районного акиматовца в последнем заведении был в два раза ниже – счет-фактура окажется фиктивным. Миллион с небольшим в итоге Кульманов вернул, но за оставшийся миллион с гаком отчитаться так и не смог.
Миллионы – не государственные
Кстати, деньги, как было заявлено, ни в коем случае не бюджетные. Это социальную ответственность бизнес проявил. Миллионы на чиновничьи обеды-ужины из общественного объединения “Камысты” (такие созданы во всех районах, чтобы денежки сельского бизнеса могли быть легитимно приняты госуправленцами) поступили на счет районного Дома культуры для финансирования участия района в столичных мероприятиях.
Поехали в столицу двое: Кульманов и его шеф – аким Камыстинского района Жанабай Бисимбаев, по распоряжению которого Кульманов и был 7 сентября уволен, как рекомендовал дисциплинарный совет области. Уголовное дело не заводили – не сумели доказать злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог, хищение и растрату денежных средств ГККП “Камыстинский районный дом культуры”.
Досадный казус или удобная практика?
Такая вот вышла некрасивая история. Сумму, почти равную полученной районом по республиканскому трансферту государственной адресной социальной помощи (3,477 миллиона) и лишь немного меньшую государственных пособий на детей района (4,347 миллиона), выделяли и тратили на развле… простите, на работу, двое – аким и его заместитель. Но отвечает только тот, кто в бумажке расписался.
Сегодня коллеги подставившихся камыстинских чиновников и их руководители обходят ситуацию молчанием.
Почему? Да потому, что удобнее всего считать ее разовым казусом, закидоном одного зажравшегося в дорогих кабаках слуги народа, хотя на самом деле практика получения таких, мимобюджетных денег и, главное, такое же мутное их использование распространено, удобна и практически узаконена. Просто в данном случае что-то с отчетностью не сошлось. Досадно…
Что же было на столе?
Что такого мог съесть костанайский чиновник в ресторане, где цены уровня столичного кабачка среднего разлива? Этим вопросом задаются многие.
Ставшее скандально знаменитым кафе “Арбалет” вы в Астане не найдете – с некоторых пор название ресторана сменилось на “Бухара”, хотя в самом заведении ничего не изменилось, и тематика осталась прежней – рыцарской.
Само заведение занимает цокольный этаж, внутри нет окон и не ловит телефон. Алкоголь и горячие закуски – от полутора до трех тысяч тенге. Есть комплексные обеды.
На расспросы тут отвечают вежливым молчанием, однако по туманным намекам, которые после скандала бродят по столичным кулуарам, можно предположить, что провинциальный чиновник всего лишь устроил банкет для родственников и друзей. А пятьсот тысяч на посиделки даже для средней астанинской кафешки далеко не предел.
Ангелы, а не избиратели!
История костанайского чиновника живо обсуждалась в социальных сетях. Мало кого оставила равнодушным сумма, которую потратил чиновник.
– Человек с горя пожрал немного, а вы его сразу тут…))), – встал на защиту чиновника один из пользователей.
– Не пожрал, а покушал, и не с горя, а с радости. Финполовчане его состояние поняли и простили. С кем не бывает, – поправил его другой.
Читателей из других стран поразил сам факт разгульного поведения чиновника в Казахстане.
– Хорошо они у вас живут! Нашим тяжко, мэр Таллина год или полтора назад всего-то машину припарковал возле супермаркета на месте для инвалидов (ведь ни копейки не стоило!), а ему до сих пор припоминают при каждом удобном случае. Вы просто ангелы, а не избиратели! Ценить таких нужно, холить и лелеять! – порадовалась за казахстанских бастыков жительница Эстонии.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника