Замакима города Ильяс Усеров заявил о том, что в Алматы имеется острая необходимость в дошкольных учреждениях. Поэтому наряду со строительством новых ведется возврат зданий детских дошкольных учреждений в собственность города, передает Zakon.kz.
После окончания сроков аренды этих зданий акимат договоры с частными предпринимателями продлевать не будет. В последующем на данных объектах будут открыты государственные детские сады. Отмечу, что многие объекты в настоящее время находятся в неудовлетворительном состоянии, будет проведен ремонт с увеличением проектной мощности и сейсмоусиление. Количество мест для учащихся при этом предполагается увеличить с 1200 до 1800 говорит замакима города Алматы Ильяс Усеров.
Также, по словам замакима, в соответствии с комплексным планом приватизации на 2021-2025 годы по Алматы планировалось передать в частный сектор три детские музыкальные школы — №1 (хоровая), №3 им. Прокофьева и №11. Однако в связи с задачей максимального охвата детей бесплатным внешкольным образованием, в том числе музыкальным, данные школы из списка приватизируемых были исключены.
При этом ведется работа по исключению из перечня приватизируемых объектов трех стратегических предприятий – ТОО «Алматыэлектротранс», ТОО «ЭкоАлматы» и ГКП на ПХВ «Алматы тазалық».
Как уточняется, также проводится работа по сохранению Алматинской железнодорожной больницы в государственной собственности с дальнейшим сохранением медицинского профиля деятельности. Так, в 2018 году Комитетом госимущества и приватизации Минфина эта больница была передана в доверительное управление данной компании сроком на три года.
В 2021 году вместе с договором доверительного управления данный объект был принят в коммунальную собственность. На данный момент срок доверительного управления истек.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
В каких городах Казахстана сегодня нежелательно выходить из дома
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Главы государств посетили павильоны выставки Регионального экологического саммита
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина