При аппендиците максимальная болезненность появляется между пупком и правой подвздошной костью, заявила врач-гастроэнтеролог «СМ-Клиника» Марина Малыгина, пишут «Известия».
Она объяснила, что иногда аппендикс располагается в нижней части таза. В этом случае у мужчин боль в нем будет напоминать воспаление мочевого пузыря, а у женщин — придатков. У части людей червеобразный отросток приподнят к правому подреберью, ближе к печени. Человек ощутит боль в области чуть ниже правого подреберья. В случае, если орган расположен за слепой кишкой, боль будет ощущаться в пояснице, области паха, тазе и ногах.
Как объяснила специалист, боль при аппендиците приходит внезапно и бывает интенсивной. Далее синдром может стать невыносимым и протекает по типу колики. Терпеть не стоит, отметила она. «Аппендицит не "рассосется". Наоборот, притупление или прекращение боли — это основания для немедленной госпитализации при аппендиците», — перечислила врач первые признаки. Необходимо срочно обратиться к медикам.
При остром аппендиците температура повышается до 37-38 градусов. Ее сопровождают слабость, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, возможен желтый налет на языке. Гастроэнтеролог посоветовала не пытаться ощупывать больной орган самостоятельно, есть опасность разорвать воспаленный аппендикс, после которого у человека разовьется перитонит. «При подтверждении диагноза первоочередное лечение одно — операция», — добавила она.
Ранее клиническое исследование специалистов из США показало, что антибиотики можно применять в качестве эффективной терапии первой линии при лечении аппендицита.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу