Для начала немного статистики. На двух последних Олимпийских играх среди взрослых казахстанские тяжелоатлеты завоевали пять золотых, две серебряные и одну бронзовую медали. Совокупные усилия представителей бокса и борьбы, которых принято считать главными видами в стране, оказались скромнее: два золота, два серебра и девять бронзовых наград.
Только тяжелая атлетика может похвастаться наличием одного трехкратного и сразу трех двукратных чемпионов мира. А еще это единственный в стране вид спорта, который в последние годы дает результат гарантированно и всегда.
Возьмем ту же юношескую Олимпиаду. Спору нет, в Сингапуре четыре года назад славно потрудились “классики”, выиграв одну золотую и одну серебряную медали. Но штангисты и тут обскакали всех: по награде каждого достоинства. Важнее всего и то, что ни Жанибек Кандыбаев, ни Акан Баймагамбетов за прошедшее время не выиграли чего-то более значимого в борьбе, чем тогда в Сингапуре. А вот штангистка Чиншанло, которая была на юношеской Олимпиаде “всего лишь второй”, в Лондоне стала олимпийской чемпионкой.
Тяжелая атлетика – любимый вид спорта чиновников. Три года назад на первенство мира среди юниоров в Перу было командировано всего четыре штангиста. Итог: две медали. Пловцы и легкоатлеты, отправляющие на крупные старты гигантские делегации, могут только завистливо ахать и охать: им такое и не снилось.
Тренеры сборной Казахстана – это сплав суперкомпьютеров и великолепных прогнозистов. Всего за несколько дней до старта Пекинской Олимпиады они заставили Ирину Некрасову согнать почти шесть килограммов. Как итог: казахстанка пять попыток держала в своих руках золото, но в итоге стала второй.
Тяжелая атлетика в Казахстане переживает золотой век. Только в этом виде тренеры могут отправить на Азиатские игры двух спортсменов в одной весовой категории, как это было четыре года назад, и получат серебро и бронзу. Теперь настает черед завидовать борцам и боксерам.
Перед стартом Игр в Нанкине шансы наших штангистов на медали были близки к нулю. В прошлом году на допинге попались те, на кого делали ставку, а Зелимхан Абубакаров получил небольшую травму почти перед самым отлетом. И что же? В Китае блеснули Жаслан Калиев и Татьяна Капустина. Их бронзы – это ода собственному терпению и трудолюбию, а также рассказ о гениальных мозгах наших тренеров-тактиков. Калиев не мог претендовать на что-то большее, чем третье место, но свою медаль выиграл заслуженно и без нервотрепки. В случае с Капустиной тренеры заявили спортсменку в категории свыше 63 кг, и там 84-килограммовая девушка также взяла свое.
Если бы тяжелой атлетики в Казахстане не было – ее стоило придумать.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС