Перед началом турнира на такой результат могли рассчитывать разве что самые оптимистично настроенные болельщики и ее главный тренер, который заявил, что казахстанцы будут биться за золото. На высшую ступень пьедестала взобраться, правда, не удалось, но и третья позиция – более чем достойный результат.
– Рад, что наша сборная завоевала бронзу. Давненько мы не поднимались на подиум международных турниров, – не скрыл от «КАРАВАНА» радости координатор сборных Казахстана Геннадий ПАРШИН.
– Что помогло нашей команде стать третьей?
– Начну с того, что в группе нам попались будущие финалисты – Корея и Индия, а также команда Японии. Первым двум мы уступили, но переиграли японцев. В четвертьфинале мы в трех партиях сломили сопротивление Китая, а в полуфинале вновь вышли на волейболистов из Кореи. Тренерский штаб выставил против них второй состав, а основе дал передышку, что в итоге сыграло решающую роль в матче за 3-е место. Уставшие после тяжелого поединка против Индии иранцы взяли у нас всего одну партию.
– Какую встречу нашей команды вы бы отметили?
– Хорошо сыграли против Японии на групповом этапе и против Китая в четвертьфинале, но битва с Ираном была лучшей. Особенно учитывая, что в официальных матчах мы их не обыгрывали около восьми лет.
– Кого выделите из игроков?
– Все ребята проявили себя хорошо. Зато нашего либеро Кайрата Байбекова отметили организаторы, признав его лучшим на турнире в своем амплуа.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге