Вице-министр энергетики объяснил, почему в Казахстане возник дефицит автогаза - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+27 °C
Алматы
2026 Год
4 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Вице-министр энергетики объяснил, почему в Казахстане возник дефицит автогаза

Вице-министр энергетики объяснил, почему в Казахстане возник дефицит автогаза

На дефицит повлияли ремонт на Павлодарском НПЗ и капитальный ремонт на заводе ТШО в Атырауской области

  • 9 Ноября 2021
  • 145
Иллюстрация Caravan.kz

Первый вице-министр энергетики Мурат Журебеков объяснил, почему в Казахстане возник дефицит сжиженного нефтяного газа, а цена на него выросла, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Средневзвешенная оптовая цена на ноябрь, по словам Журебекова, сложилась на уровне 151 тысячи тенге за тонну.

"За последние годы потребление у нас активно растет. Наши основные потребители — это автовладельцы. В 2019 году количество автомобилей, которые ездят на сжиженном нефтяном газе, было 140 тысяч. В 2021 году их число выросло до 313 тысяч. Если в 2019 году потребление составляло 1,3 миллиона тонн, то в 2021 объем вырос до 1,6 миллиона тонн. Разница в 300 тысяч тонн, это сопоставимо с потреблением двух крупных областей Казахстана. При этом объем производства остается на том же уровне. Нового не добавилось, и в среднесрочной перспективе мы не видим новых производителей. При такой низкой цене на сжиженный нефтяной газ и активном росте потребления понятно, что мы столкнулись с дефицитом", — сказал Мурат Журебеков на брифинге в министерстве.

Также, по его словам, на дефицит повлияли ремонт на Павлодарском НПЗ и капитальный ремонт на заводе ТШО в Атырауской области.

"Также цена поднялась на бирже, и некоторые покупатели не смогли закупить товар по этой цене, и сжиженный газ не был доставлен в регионы. Что касается Алматы, до ноября газ доставлялся с Шымкентского НПЗ, а с этого месяца будем поставлять с Павлодарского НПЗ. Потому что по качеству он больше подходит для южных регионов. А шымкентский — для севера и центра", — добавил первый вице-министр.

Комментируя повышение цены на автогаз, Журебеков напомнил, что в 2019 году Казахстан перешел на реализацию газа на электронных торговых площадках. Если в 2019 году переход на ЭТП составлял лишь 5 процентов, то в 2021 году он вырос до 70 процентов, а в 2022 году планируется стопроцентно перейти на реализацию через электронные площадки.

"Мы получали достаточное количество жалоб со стороны производителей, что с такой ценой производство на должном уровне не может быть обеспечено, не говоря уже о расширении производства. Перейдя на биржу, мы исключили посредников, сегодня сделка осуществляется между заводом и покупателем. Соответственно, мы говорим: когда идет рост потребления, а производство на том же уровне, это вызывает определенный рост в цене, сегодня рынок определил ту цену, которая есть на газовых заправках", — объяснил вице-министр.

Напомним, автогаз подорожал в регионах Казахстана. В Западно-Казахстанской области цена автогаза поднялась до 120 тенге за литр. На некоторых автогазозаправочных станциях топливо отпускают только по талонам.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожар в Астане потушили

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана