Центральноазиатские страны не в силах справиться с угрозами из Афганистана в одиночку - российский эксперт - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
24 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Центральноазиатские страны не в силах справиться с угрозами из Афганистана в одиночку - российский эксперт

Центральноазиатские страны не в силах справиться с угрозами из Афганистана в одиночку - российский эксперт

Центральноазиатские государства понимают, что, несмотря на впечатляющие рейтинги по мощи армии, в одиночку противостоять угрозам из Афганистана невозможно, считает российский военный специалист.

  • 4 Ноября 2021
  • 192
Иллюстрация Caravan.kz

Эксперт Ассоциации военных политологов полковник запаса Андрей Кошкин убежден, что ни одно центральноазиатское государство в одиночку не в состоянии противостоять возможной угрозе со стороны Афганистана. Его мнение приводит Sputnik Узбекистан.

По словам Андрея Кошкина, руководители этих стран прекрасно это понимают и поэтому плотно координируют совместные усилия по предотвращению проникновения террористических групп, наркотрафика и других угроз, усилившихся после вывода американских войск из Афганистана.

Кошкин отметил, что тесное взаимодействие в данном вопросе происходит в том числе и с Россией. Эксперт считает, что результат этого виден на примере сотрудничества с Узбекистаном. В обновленном рейтинге Global Firepower Index-2021 армия республики заняла первое место в Центральной Азии и 51-е в мире по мощи. 

"Когда-то Узбекистан пытался что-то получать за рубежом, но убедился, что им сбрасывают ненужные вещи из вооруженных сил европейских государств…  Надо учитывать, что если Узбекистан на 51-м, то Беларусь на 50-м месте. Это при том, что мы непосредственно шефствуем и взаимодействуем с союзным государством. А здесь, в Центральной Азии, — Узбекистан, который не имеет выхода к морям, сегодня весьма настойчиво добивается успехов", — считает эксперт.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов