Два индюка – от начальника колонии
Когда мы приехали, из осужденных практически никого не было. Руководство колонии справилось с задачей трудоустройства сидельцев.
– Почти каждый из них имеет возможность трудиться, зарабатывать деньги, расплачиваться по предъявленным им судами искам, – говорит начальник колонии-поселения подполковник юстиции Есболат ДЖИГИТОВ. – Решить проблему досуга заключенных – сложнее. Мужчины, оторванные от семьи, детей, бывают раздражительными. Могут стать вообще неуправляемыми в стрессовой ситуации. Поэтому мы приветствуем, когда кто-то из них придумывает что-то полезное.
Заключенные построили вольеры для птиц и кроликов, нашли питомцев. Начальник колонии тоже вложил свою лепту – привез двух индюков. В вольере для птиц сейчас несколько пород голубей: американские, бакинские, почтовые. Цесарки уже откладывают яйца. Перепелки пока еще для этого слишком молоды. Декоративные кролики плодятся, как и положено, очень активно.
“Кот-рецидивист”
Руководство ожидает, что из Алматы к ним привезут пару фазанов. Еще в колонии обитают попугай, лабораторная крыса и аквариумные рыбки. Есть и “кот-рецидивист” по имени Васька. Ранее он жил в колонии строгого режима. Теперь вместе с хозяином перевелся на поселение. Васька строго соблюдает режим колонии. Утром и вечером обязательно выходит на поверку. Стоит с осужденными крайним в строю, который насчитывает 123 человека. Самая популярная статья у женщин-поселенок – мошенничество. У мужчин – кражи, разбои, а также наркотики.
На десерт – сладкое
Вольеры с животными и птицами пользуются популярностью. Зеки приносят им корм, часами наблюдают, как летают голуби или резвятся кролики.
– По сути, мы открыли центр психологической разгрузки, – говорит Джигитов. – Кроме того, построили футбольное поле, где вечерами играют несколько команд. По выходным проводим матчи между осужденными и сотрудниками колонии.
Играют на интерес – на ящик газировки или мороженого. Как правило, побеждают заключенные, и за мороженым идут сотрудники колонии. Кстати, мороженое в местном магазине пользуется наибольшим спросом.
Актау
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Одну из станций метро временно закроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в Астане потушили
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана