Кубок Президента по боксу: На манеже – те же - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+5 °C
Алматы
2026 Год
3 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кубок Президента по боксу: На манеже – те же

Кубок Президента по боксу: На манеже – те же

13 июля в Алматы завершился Кубок Президента по боксу. Результаты турнира подтвердили то, что и так всем известно: лидеры сборной Казахстана свои позиции не сдают, а проблемные веса так и остались проблемными.

  • 18 Июля 2014
  • 2038
Иллюстрация Caravan.kz

На чемпионате мира-2013 в Алматы сборная Казахстана завоевала медали в восьми весовых категориях, кроме весов до 52 кг и до 91 кг. А теперь посмотрим списки чемпионов Кубка Президента. Убираем за скобки чемпиона мира Мерея Акшалова, который завершил карьеру в весе до 64 кг, и видим, что за прошедшее время ничего не изменилось. Так, Биржан Жакыпов (до 49 кг) снова продемонстрировал, что возраст ему не помеха и он способен прогрессировать и в 29 лет. В феврале прошлого года он проиграл Хасанбою Дусматову в Астане нокаутом. В октябре в Алматы выиграл решением судей. А сейчас без сомнений победил в финале принципиального соперника. Кроме Жакыпова, одержали победы Кайрат Ералиев (до 56 кг), Берик Абдрахманов (до 60 кг), Данияр Елеусинов (до 69 кг), Жанибек Алимханулы (до 75 кг), Адильбек Ниязымбетов (до 81 кг) и Иван Дычко (свыше 91 кг).

В весе до 64 кг нашелся боксер, который, возможно, сможет заменить Акшалова. Алмасбек Алибеков боксировал неплохо и дошел до полуфинала. С медалью, но без победы остался Ильяс Сулейменов (до 52 кг). Он, как и на чемпионате Азии-2013, вновь проиграл филиппинцу Салудару. Но на Азиатские игры, скорее всего, поедет именно Ильяс. Потому что лучше него в этой категории из казахстанцев не выступил никто.

Что касается веса до 91 кг, то Антон Пинчук, может, в нем и лучший боец в Казахстане, но вот конкурировать с соперниками мирового класса он не способен. На чемпионате мира Антон без вариантов проиграл узбеку Туляганову, а на Кубке Президента уступил в финале кубинцу Руису Кордобе.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Парковка по новым ценам: какие участки Алматы оказались самыми дорогими

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана